16.08.2013 08:52 Пятница

Проведена корректировка трудовых пенсий

С 1 августа этого года проведена корректировка трудовых пенсий 1177 работающим пенсионерам. Причем сделано это автоматически, без подачи письменного заявления гражданина в территориальные органы ПФР. Корректировке подлежали все трудовые пенсии при поступлении неучтенных ранее страховых взносов.

В среднем размер трудовой пенсии работающих пенсионеров нашего района увеличился с 1 августа на 99,76 руб.

В этом году увеличение размера страховой части пенсии работающих пенсионеров происходит с учетом сумм страховых взносов, уплаченных  работодателями в прошлом году и в первом квартале 2013 года.

Беззаявительная корректировка проводится ежегодно с 1 августа, начиная с 2009 года на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших на индивидуальный лицевой счет получателя пенсии. Кстати, на увеличение пенсии могут рассчитывать и те, кто прекратил трудовую деятельность, но за период, прошедший после назначения, перерасчета или предыдущей корректировки пенсии, на их счетах появились не участвовавшие ранее в расчете пенсии страховые взносы.

Несмотря на то, что корректировка производится автоматически, сохранился и заявительный порядок перерасчета. Перерасчет проводится на основании личного заявления пенсионера не ранее чем через 12 полных месяцев со дня назначения пенсии  либо со дня предыдущего перерасчета или корректировки. Продолжительность периодов работы в течение года значения не имеет.

При этом, если пенсионер хочет отказаться от беззаявительной корректировки с 1 августа и производить перерасчет страховой части трудовой пенсии с другой даты, то ему необходимо лично обратиться в Пенсионный фонд с письменным заявлением об отказе от корректировки. На сегодняшний день в нашем районе пенсионеров, отказавшихся от беззаявительной корректировки, нет.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости у каждого пенсионера индивидуален и зависит от суммы взносов, начисленных работодателем и учтенных на индивидуальном лицевом счете гражданина. Соответственно и прибавка к пенсии после корректировки или перерасчета у работающих пенсионеров будет разная.