Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

10.09.2013 15:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура

Прокуратурой Воскресенского района выявлены нарушения законодательства о профилактике алкогольной зависимости у несовершеннолетних

Прокуратурой Воскресенского района выявлены нарушения законодательства о профилактике алкогольной зависимости у несовершеннолетних

 

В июне 2013 года прокуратурой Воскресенского района совместно с управлением образования администрации Воскресенского муниципального района, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Воскресенского муниципального района и отделом МВД России по Воскресенскому району проводились рейды социального патруля по школьным выпускным вечерам.

21 июня 2013 года для выпускников 11 класса МКОУ Задворковская СОШ родителями был организован выпускной вечер, в кафе «Молодежное» в р.п.Воскресенское, на который были приглашены директор и педагоги МКОУ. На выпускном вечере выпускники в присутствии и с ведома родителей и педагогов, употребляли спиртное. Спиртное присутствовало также на столе для родителей и педагогов.

Вместе с тем, трое выпускников школы на момент проведения выпускного не достигли совершеннолетия.

Согласно требованиям федерального закона «О государственном  регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной  и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171 от 22.11.1995 г.  (в редакции  от 18.07.2011), не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним и потребление (распитие) ими данной  продукции. Закон вступил в силу два  года  назад (21.07.2011).  С это  дня  в стране запрещено и наказывается в административном  порядке распитие алкогольной продукции (в т.ч. и пива)  лицами, не  достигшими 18 лет, в любых дозах, где  бы  и с кем  бы они  не  находились.

Пунктом 2 ст.9 закона Нижегородской области «О профилактике алкогольной зависимости у  несовершеннолетних в Нижегородской области» № 141-З от  31.10.2012 года предусмотрено «обеспечение соблюдения требований федерального законодательства о запрете продажи и  распития алкогольной продукции на мероприятиях с участием  несовершеннолетних с целью недопущения вовлечения  несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции».

В связи с выявленными в ходе рейда нарушениями на имя начальника управления образования администрации Воскресенского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства. Доводы представления признаны обоснованными, по выходу из отпуска директор МКОУ Задворковская СОШ привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81