01.10.2014 08:25 Среда

Оперативка 29 сентября 2014 года

На оперативном совещании В.В. Привалов сообщил, что 24 сентября Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев официально вступил в должность.
В этот же день 24 сентября Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел рабочее совещание с главами городов и районов Нижегородской области и принял участие в торжественной церемонии открытия памятника Петру I на площади перед Зачатской башней на Нижне-Волжской набережной. В рамках мероприятия Валерий Шанцев и Митрополит Нижегородский и Арзамасский Владыка Георгий возложили цветы к монументу. Во вступительном слове глава региона отметил значение Указа, изданного в 1714 году, в котором Петр I повелел «Нижегородской губернии быть особо». «Сегодня мы говорим о Нижегородской земле как о крупном научно-промышленном, культурном, деловом центре, и многое из этого заложил Петр I, который первым оценил потенциал и возможности нашего региона.

23 сентября в актовом зале администрации района состоялся межрайонный семинар на тему: «Проблемы и пути повышения эффективности сельского туризма в условиях формирования туристского кластера «Воскресенское Поветлужье». Открыл семинар и выступил с приветственным словом глава администрации В.В. Привалов.

Мероприятие посетили представители северных районов области – Варнавинского, Заволжского и городского округа Семеновского.

О перспективах и проблемах развития недавно созданного туристского кластера «Воскресенское Поветлужье» рассказала Агеева Ирина Валентиновна – начальник отдела экономики, прогнозирования и ресурсов администрации района.

Своим опытом по организации гостевых домов поделились Пирогов Александр Михайлович (ООО «Племенной завод «Серая лошадь»), Нейенбург Мария Олеговна (гостевой дом «Белая дача») и Крылова Майя Робертовна (гостевой дом «Пилигрим»). О своей досуговой деятельности рассказали представители природного парка «Воскресенское Поветлужье» и музеев района (Кукушкина Екатерина Игоревна – заместитель директора МКУ «Природный парк «Воскресенское Поветлужье», Бусловская Ольга Геннадьевна – директор Воскресенского краеведческого музея, Гроза Алексей Борисович – директор МКУК «Историко-художественный музей «Китеж»).

Опытом по развитию сельского туризма в городском округе Семеновский поделилась Огородцева Надежда Николаевна – и.о. заведующей сектором по поддержке малого бизнеса и инвестиций администрации городского округа Семеновский.

Баландин Юрий Сергеевич – исполнительный директор «Национальной ассоциации организаций сельского туризма» обозначил пути и методы роста туристского потока и доходов гостевых домов. Данная информация поможет повысить эффективность сельского туризма в районе.

Дмитрий Божко представитель международной компании AIRBNB рассказал о глобальной системе бронирования. Это сайт для размещения, поиска и бронирования жилья в аренду у хозяев в более чем 33 000 городах и 192 странах мира, включая Россию.

Завершило встречу выступление Епископа Городецкого и Ветлужского Его Преосвященства Владыки Августина.

На прошлой неделе в Богородской, Глуховской, Нахратовской и Воздвиженской сельских администрациях прошли сессии, на которых были избраны главы местного самоуправления. В Богородской избран А.В. Скобелев, в Глуховской О.Ю. Леонтьева, в Нахратовской Н.Л. Медведева и в Воздвиженской Н.П. Лебедев.

27 сентября в селе Воздвиженское состоялся праздник День села, которому исполнилось 315 лет. Программа праздника была насыщена и интересной. К месту празднования на территории ДК прибыла выездная торговля, были аттракционы где дети веселились, особенно большим спросом пользовался надувной батут, дети получали незабываемые впечатления и большой восторг.

28 сентября в Раскатском Доме культуры состоялся фестиваль «Заветлужские Сентябрины 2014», в котором приняли участие 10 коллективов из домов культуры. I место завоевал коллектив Глуховского ДК, II место получил коллектив Большеполянского ДК и III место занял коллектив Большеотарского ДК.

1 октября международная общественность отмечает День пожилого человека. Этот день – дань уважения людям, отдавшим большую часть жизни служению своей Родине, праздник тех, кто трудился во благо будущего.

В Воскресенском районе намечены массовые праздничные мероприятия, в которых примут участие активисты ветеранского движения.