21.10.2014 14:58 Вторник

Прокуратура информирует!Усилена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно Закону объективную сторону преступления образует заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Федеральным законом от 05.05.2014 № 98-ФЗ, вступившим в силу с 16.05.2014, указанная статья Кодекса дополнена частью второй, устанавливающей ответственность за то же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий.

Статья дополнена также примечанием, в соответствии с которым крупным ущербом в данной статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Максимальной мерой наказания по части первой статьи 207 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет, по части второй – до пяти лет.

Следует отметить, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма может быть выражено в любой форме как анонимно, так и с указанием автора и направлено любому адресату, в том числе отдельным гражданам.

В случае добросовестного заблуждения лица или неправильной оценки передаваемой информации ответственность по указанной статье Кодекса исключается.

Уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма подлежат лица, достигшие возраста 14 лет.

Прокурор Воскресенского района                                            С.Г. Долганов