07.10.2014 11:26 Вторник

К сведению работодателей района!

Управление государственной службы занятости населения Нижегородской области информирует о возможности приема на работу граждан Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном порядке, без учета квоты на привлечение иностранных работников на 2014 год, а также условиях осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами без разрешения на работу.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2014       № 886 предусмотрено, что квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу на 2014 год утверждена без учета иностранных работников из числа граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке.

Работодатели, заказчики работ (услуг) субъектов Российской Федерации, в том числе, осуществляющие хозяйственную деятельность в  Нижегородской области, могут привлекать  с 17.09.2014 указанную категорию граждан Украины в установленном законодательством порядке при отсутствии соответствующей квоты на 2014 год.

Одновременно в соответствии с пунктом  4 статьи  13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее – Федеральный закон) граждане Украины, как и другие иностранные граждане, вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу при наличии у них одного из документов, а именно:

- вида на жительство;

- разрешения на временное проживание;

- свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

- свидетельства  о предоставлении временного убежища;

- удостоверения беженца.

При наличии патента иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, (в том числе граждане Украины) могут быть привлечены к трудовой деятельности по найму для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, только гражданами Российской Федерации согласно статье 13.3 Федерального закона.

В случае заинтересованности просим обращаться в ГКУ  «Центр занятости населения Воскресенского района» (тел. 92969,  92787).