08.10.2014 10:55 Среда

Встреча ветеранов Великой Отечественной войны, воспитанников детских домов

30 сентября 2014 года состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны, воспитанников детских домов для детей блокадного Ленинграда со школьниками и ветеранским активом в с. Владимирское. Для участников встречи была организована экскурсия по музею «Град Китеж», после чего делегация прошла в здании Детского Центра «Китеж». Воспитанникам Владимирского детского Дома было приятно побывать в здании Детского Центра, ведь в годы Великой отечественной войны именно в этом здании и находился детский Дом для детей блокадного Ленинграда. В 1943 году прибыло 150 детей в село Владимирское. Нашему вниманию был представлен документальный фильм «900 незабываемых дней». В нем говорилось, что наступление на Москву Гитлер планировал только после захвата Ленинграда. За период блокады по разным данным погибло от 700 000 до 1500000 человек. И только 3% погибли от бомбежек и артобстрелов, а остальные 97% умерли от голода.  Воспитанники детских Домов поделились своими воспоминаниями о тех пережитых временах. Работники Дома Культуры подготовили концерт, была поставлена театрализованная постановка «Крещеные блокадой». Мальчиком была показана сценка «Честное слово», все в детстве читают книгу Л. Пантелеева «Честное слово», в которой автор описывает мальчика стоявшего на посту и  давшего честное слово, как оказалось это был не выдуманный персонаж, а им стал Сергей Сергеевич Фогель, ныне Председатель совета Нижегородской областной общественной организации Защитников и жителей блокадного Ленинграда. Замечательная теплая атмосфера мероприятия позволила всем участникам прикоснуться к тем историческим фактам, которые пробуждают к состраданию и вызывают чувство гордости за героизм нашего народа в годы Великой Отечественной войны, позволяют в очередной раз выстроить преемственность поколений и обновить историческую память современной молодежи.