Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

01.12.2014 11:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция информирует!

Предлагаем Вам принять участие в охране общественного порядка, путем создания общественных объединений правоохранительной направленности.

 

Уважаемые жители Воскресенского муниципального района!

 

В июле 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Целью настоящего Федерального закона является создание правовых условий для добровольного участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка.

Настоящий Федеральный закон устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности.

Одной из форм общественных объединений правоохранительной направленности являются народные дружины.

Народные дружины создаются по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

Участие граждан в охране общественного порядка осуществляется в соответствии с принципами добровольности, законности, приоритетности защиты прав и свобод человека и гражданина, права каждого на самозащиту от противоправных посягательств всеми способами, не запрещенными законом, взаимодействия с органами внутренних дел (полицией), иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления, недопустимости подмены полномочий органов внутренних дел (полиции), иных правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Не могут быть учредителями или участниками общественного объединения правоохранительной направленности граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, ранее осужденные за умышленные преступления, включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности, страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния; принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции; оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" обязанностей в сфере охраны общественного порядка; применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 

На основании вышеизложенного предлагаем Вам принять участие в охране общественного порядка, путем создания общественных объединений правоохранительной направленности.

По всем интересующим вопросам предлагаем обращаться по телефонам 8 831 63 9-14-87, 9-26-46. 

 

 

Начальник                                    

подполковник  полиции                                                                    А.В. Баштовой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30