03.12.2014 13:24 Среда

Прокуратура информирует! Меценатская деятельность.

Вступил в силу Федеральный закон от 04.11.2014 № 327-ФЗ «О меценатской деятельности», который определил цели и задачи меценатской деятельности, права и обязанности меценатов и получателей меценатской поддержки, права органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере меценатской деятельности, государственные гарантии и иные меры ее стимулирования.

Меценатская деятельность — деятельность физических или юридических лиц по безвозмездной передаче имущества, в том числе денежных средств, или прав владения, пользования, распоряжения имуществом и (или) безвозмездные выполнение работ и оказание услуг в сфере культуры и образования в области культуры и искусства, направленные на сохранение культурных ценностей и развитие деятельности в сфере культуры и образования в области культуры и искусства.

В соответствии с указанным законом, получателями меценатской поддержки могут являться государственные, муниципальные, негосударственные некоммерческие организации культуры, образовательные организации, реализующие образовательные программы в области культуры и искусства. Меценатская деятельность осуществляется на основании договора соответствующего вида, заключенного между меценатом и получателем меценатской поддержки.

Федеральным законом также определены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере меценатской деятельности, которые вправе осуществлять меры экономической поддержки меценатов и получателей меценатской поддержки; присуждать меценатам награды и почетные звания, установленные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления; устанавливать на зданиях, сооружениях, принадлежащих получателям меценатской поддержки, и на соответствующих территориях информационные надписи и обозначения, содержащие имена меценатов; принимать меры, способствующие формированию положительного отношения к меценатам, осуществляющим свою деятельность на территориях субъектов Российской Федерации, территориях муниципальных образований.

Федеральный закон установил, что сами органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть получателями меценатской поддержки.

Помощник прокурора Воскресенского района                     О.А. Ларионова