Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

03.12.2014 13:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует! Новые правила возврата изъятого водительского удостоверения.

Правительство РФ своим постановлением от 14 ноября 2014 года № 1191 установило новые правила возврата водительских удостоверений после истечения срока наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Правительство РФ своим постановлением от 14 ноября 2014 года № 1191 установило новые правила возврата водительских удостоверений после истечения срока наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Под действие постановления попадают водители, подвергнутые административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами.

После истечения срока наказания в виде лишения права управления транспортным средством, водители смогут вернуть свои удостоверения после проведения проверки знаний правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции.

Проверка будет представлять собой теоретический экзамен в соответствии с правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24октября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Сдать экзамен можно будет уже по истечении половины срока наказания. Пересдача назначается не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки.

Лицу, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение будет возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в день обращения в подразделение Госавтоинспекции по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Возврат водительского удостоверения может осуществляться не только в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления по делу об административном правонарушении или приговора суда, но и  в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Кроме того, тем, кто хочет вернуть свои права, необходимо будет предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствам.

Постановление Правительства РФ вступило в силу 29.11.2014. 

 

Помощник прокурора Воскресенского района                           О.А. Ларионова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30