Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

05.12.2014 11:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет! Как защитить свои трудовые права.

Действующим законодательством, в первую очередь Трудовым кодексом Российской Федерации, работнику предоставлен ряд возможностей защитить свои трудовые права.

Действующим законодательством, в первую очередь Трудовым кодексом Российской Федерации, работнику предоставлен ряд возможностей защитить свои трудовые права.

Во-первых, если между работником и работодателем возник индивидуальный трудовой спор, например по размеру его заработной платы, он вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, решение которой имеет силу исполнительного документа и подлежат принудительному исполнению, в случае, если, конечно, работодатель не устранил нарушения в добровольном порядке. Также работник имеет право на обращение в суд. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются и разрешаются в порядке главы 60 Трудового кодекса РФ.

Если работник член профсоюзной организации, он также вправе обратиться за защитой своих прав в профсоюзную организацию. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, профсоюзы обладают полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением трудовых прав своих членов, в том числе и право внесения работодателю требование об устранении нарушений законодательства.

Кроме этого, работник может прибегнуть к помощи уполномоченного органа контроля в сфере труда, таковым является Государственная инспекция труда в Нижегородской области.

Ну и, безусловно, работник вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующей жалобой как на действия работодателя, так и на действия или решения должностных лиц Государственной инспекции труда, в случае несогласия с ними.

 

 

Помощник прокурора

Воскресенского района                                                           О.А. Ларионова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32