08.12.2014 10:54 Понедельник

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о занятости населения

Прокуратурой района на постоянной основе проводится мониторинг состояния законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

В соответствии со ст.4 закона Нижегородской области № 191-З от 26.12.2007 года «О квотировании рабочих мест» работодателям, независимо от их организационно-правовой формы, численность работников у которых составляет более 100 человек, устанавливается квотирование рабочих мест для инвалидов и лиц, моложе 18 лет; работодателям, численность работников у которых составляет не менее 35  человек  и  не  более  100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов,

Перечень работодателей, которым устанавливается квота, и количество граждан, трудоустраиваемых в счет квоты, определяются уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющим государственные полномочия в области занятости населения и защиты от безработицы (далее — уполномоченный орган), ежегодно в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

В соответствии со статьей 25 Закона о занятости работодатели ежемесячно, в срок до 2 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в ГКУ ЦЗН информацию о выполнении квоты, а также в установленном порядке подтверждают наличие свободных рабочих мест, выделенных в счет установленной квоты.

В ходе проведенных прокуратурой района проверок выявлены факты нарушение предъявляемых требований.

Так, своевременно не была направлена информация в ГКУ Центр занятости населения Воскресенского района о выполнении условий квотирования за ноябрь 2014 года ООО «Юбилейное», ЗАО «Воскресенская ПМК «Нижинжсельстрой», ООО «Калинихинское ЛПП», филиалом НОПО «Воскресенское райпо», ПО «Воскресенский хлебокомбинат», МКОУ «Воскресенская СОШ».

В отношении должностных лиц указанных организаций прокуратурой района возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 кодекса РФ об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка Воскресенского судебного района. Также работодателям внесены представления об устранении нарушений законодательства о занятости населения.

Заместитель прокурора района                                                     Н.М.Кулиничева