06.02.2014 09:46 Четверг

Программа софинансирования: 2013 год поставил рекорд по количеству взносов

5 февраля 2014 года. В 2013 году участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои пенсионные счета 12,8 млрд. рублей, что более чем вдвое превышает объем взносов за 2012 год (6,2 млрд. рублей).
В Воскресенском районе 1054 человека являются участниками Программы софинансирования. Сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии составила более 4, 5 млн рублей, в 3 раза превысила сумму ДСВ за 2012 год.
Согласно нормам действующего законодательства не позднее мая 2014 года добровольные взносы участников Программы будут прософинансированы государством, в случае если годовая сумма взноса участника составила две и более тысячи рублей. Необходимый объем средств для софинансирования предусмотрен в бюджете ПФР на 2014 год.

В Воскресенском районе 1054 человека являются участниками Программы софинансирования. Сумма дополнительных  взносов на накопительную часть пенсии  составила более 4, 5  млн рублей, в 3 раза превысила сумму ДСВ за 2012 год.

За 5 лет действия Программы ее участниками стали 15 миллионов 849 тысяч россиян. Именно такое количество участников было зафиксировано по состоянию на 30 сентября 2013 года – последний день, когда можно было вступить в Программу. За все время ее действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии почти 30 млрд. рублей.

В 2014 году Программа софинансирования продолжает действовать для ее участников. Участники Программы могут рассчитывать на государственное софинансирование в течение 10 лет с года внесения первого взноса при условии, что они будут ежегодно перечислять на свою накопительную часть пенсии две и более тысячи рублей. При этом федеральным законом, регулирующим Программу, предусмотрено, что если участник Программы, уже сделавший хотя бы раз добровольный взнос, в какой-либо последующий год не совершает добровольного взноса, то на следующий год он имеет право возобновить свои добровольные взносы, и они будут прософинансированы государством при условии, что их сумма будет две тысячи рублей и более. Кроме того, участники Программы, которые в 2009-2013 годах не сделали добровольные взносы, могут сделать первый взнос в 2014 году.

Добровольные взносы участников Программы за III-IV кварталы 2013 года и поступающие в 2014 году аккумулируются в ПФР. Их передача в НПФ и управляющие компании состоится после вхождения НПФ в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений и в управляющие компании – после установления соответствия управляющей компании требованиям ЦБ. До этого времени ПФР будет осуществлять их временное размещение в госбумаги и депозиты коммерческих банков с целью получения инвестиционного дохода.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

____________________________________________________________________

* Программа действует в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», который принят в рамках Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».