Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

10.03.2014 14:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует!ФЗ усилена адм.ответственность за нарушения в сфере производства и оборота этил.спирта, алкогольной и спиртосод.продукции

Федеральным законом № 365-ФЗ от 21.12.2013 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» внесены изменения в ряд статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), устанавливающих ответственность за правонарушения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Новая редакция ст. 20.20 кодекса РФ об административных правонарушениях звучит так: потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещённых местах либо потребление  наркотических  средств или психотропных веществ в общественных местах.

Ст.16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании  производства и оборота  этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении  потребления (распития) алкогольной продукции» определяет перечень мест, где не допускается (запрещается) потребление (распитие) алкогольной продукции:

- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

- в организациях культуры;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

-на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
-в нестационарных торговых объектах;

-в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

Также внесены изменения в ст. 20.22 КоАП РФ, которая в новой редакции звучит как: нахождение в состоянии опьянения  несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной  и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических  средств или психотропных веществ.

Ранее указывалось на появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими пива и  напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических и психотропных веществ  только в общественных местах.

Новая редакция статьи предусматривает административную ответственность родителей (законных представителей) за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет,  потребление (распитие) ими  алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими  наркотических средств или психотропных веществ в независимости от места их совершения (в том числе, в квартире, доме и т.п.).

Кроме того, в новых редакциях статей 20.20, 20.22, 6.10 КоАП РФ значительно возросли штрафные санкции.

Если ранее за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф составлял от 100 до 300 рублей, то теперь – от 500 до 1500 рублей.

За совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.22 КоАП РФ — от 300 до 500 рублей, в настоящее время от  1500 до 2000 рублей.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ (ч.1 ст.6.10 КоАП РФ), штраф в настоящее время составляет от 1500 до 3000 рублей.

За те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних (ч.2 ст. 6.10 КоАП РФ), а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, штраф в настоящее время составляет от 4000 до 5000 рублей (в ранее действовавшей редакции — от 1500 до 2000 рублей).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20