14.03.2014 08:23 Пятница

Информация о подготовке к паводку 2014 года в Воскресенском районе

Администрацией района принято постановление №229 от 21.02.2014 «Об организации безаварийного пропуска весеннего паводка 2014 года». Утвержден состав противопаводковой комиссии. Разработаны организационные мероприятия по снижению ущерба в период паводка 2014 года. Определены места возможного затопления.
05.03.2014 прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации района по вопросам безопасного пропуска паводковых вод в 2014 году.

Администрацией района принято постановление №229 от 21.02.2014 «Об организации безаварийного пропуска весеннего паводка 2014 года». Утвержден состав противопаводковой комиссии. Разработаны  организационные мероприятия по снижению ущерба в период паводка 2014 года. Определены места возможного затопления.

05.03.2014 прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации района по вопросам безопасного пропуска паводковых вод в 2014году.

В соответствии с выпущенными прогнозами максимальных уровней весеннего половодья на территории Воскресенского района 73,70-73,90 м. БС (4,70 – 4,90) — Риску затопления отрезка автодороги (0,7км.) подвержен 1 населенный пункт – п. им. Михеева (74 дома, 96 жителей).

С периодичностью 10-15 лет при достижении паводковых вод критической отметки 75,0м БС (6,0 м) могут быть незначительно затоплены (до0,5 м): п. им. Михеева – 7 домов (19 чел.), р.п. Воскресенское – 10 домов (37 чел.), п. Красный Яр – 14 домов (14 чел.), д. Белоусово – 2 дома (2 чел.), с. Глухово – 5 домов (8 чел.),

д. Б.Отары – 15 домов (35 чел.). Всего 53 дома – 114 человек жителей.

Главами поселений созданы запасы строительных материалов, взяты на учет плавсредства населения (26 лодок), определены места возможного отселения населения в пункты временного размещения граждан (п. им. Михеева- р.п.Воскресенское — школа, р.п.Воскресенское — родственники, п. Красный Яр — с.Глухово — школа, д.Большие Отары- с.Воздвиженское –школа).

В местах выхода на лед рыбаков выставляются предупреждающие аншлаги о запрете выхода на лед.  В период паводка для проведения спасательных работ на водоемах района планируется использовать 1 моторную лодку на прицепе МУ «Природный парк Воскресенское Поветлужье». Решены вопросы транспортного обеспечения населения поселка им. Михеева, обеспечения жителей поселка продуктами питания, медицинского обслуживания. Заключен договор о перевозке граждан моторной лодкой. Создан запас ГСМ для муниципальной пожарной команды.

Дорожными организациями взяты на контроль все опасные участки дорог, водопропускные сооружения, мостовые переходы и т.д. для  своевременного принятия мер по их защите. Создан запас строительных материалов (щебень – 2600 т., песок -3500 т., бутовый камень – 40т., пиломатериал –30 куб. м., трубы металлические диам. 800-1000мм.-55 м.).

Предприятиями МУП ЖКХ «Водоканал», ООО «Уют» и ООО «Водоканал»  сформирована аварийно-спасательная команда в количестве 12 чел., оснащена необходимой техникой и инвентарем. Всего в противопаводковых мероприятиях планируется задействовать 106чел., 50ед. техники, 1 моторная и 26 весельных лодок.