22.04.2014 14:28 Вторник

Прокуратура информирует!Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об образовании

В соответствии с п. 21 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети «Интернет».

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 29 Закона образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет». Порядок размещения на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, в том числе ее содержание и форма ее предоставления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Проведенные прокуратурой района проверки показали, что на сайтах практически всех общеобразовательных учреждений района необходимая информация была размещена не в полном объеме.

Сельскими муниципальными дошкольными образовательными учреждениями официальные сайты вообще не были созданы.

Прокуратурой в адрес директоров МКОУ и начальника управления образования администрации Воскресенского муниципального района внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании. К дисциплинарной ответственности привлечены 23 должностных лица.

Нарушения устраняются.

Заместитель прокурора района                                                     Н.М.Кулиничева