18.06.2014 16:51 Среда

Страхователь года!

Пенсионный Фонд Российской Федерации ежегодно, с 2010 года, проводит Всероссийский конкурс «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию». В 2010 году конкурс проводился впервые, поскольку с 1 января 2010 года единый социальный налог заменен страховыми взносами в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования, при этом функция администрирования взносов возложена на Пенсионный фонд РФ.

Участники конкурса — работодатели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ. Для участия в конкурсе работодатель должен своевременно и в полном объеме перечислять страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии в бюджет ПФР, в срок и без ошибок представлять все документы по персонифицированному учету и уплате страховых взносов, а также регистрировать в системе обязательного пенсионного страхования всех своих работников. Кроме того не должно быть зафиксировано жалоб в адрес работодателя и застрахованных лиц о нарушениях пенсионного законодательства.

Территориальные Управления отбирают претендентов, участвующих в конкурсе в четырех категориях: работодатели с численностью сотрудников свыше 500 человек, от 100 до 500 человек, до 100 человек, а также индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников. Лучшие страхователи, прошедшие отборочный тур в соответствии с Положением о ежегодном Всероссийском конкурсе награждаются почетными дипломами, подписанными Председателем Правления ПФР и управляющим ОПФР в субъекте Российской Федерации. Итоги конкурса подводятся в мае следующего года с учетом завершения предоставления страхователями отчетности за год.

Цель конкурса — напомнить работодателям, что своевременная и полная уплата страховых взносов в пенсионную систему — это еще и социальная ответственность. Платежи работодателей — не только обеспечение нынешних пенсионеров, но и будущая пенсия своих сотрудников. Чем ответственней страхователи будут подходить к уплате этих взносов, тем стабильней пенсионное обеспечение.

По итогам конкурса «Лучший страхователь 2013 года» в Управлении Пенсионного фонда РФ по Воскресенскому району признаны:

• В категории  работодатели с численностью до 100 человек:

- ПО «Мир Продуктов». Руководитель – Безденежных Александр Витальевич.

• В категории – индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников:

- ИП Смирнов Сергей Николаевич.

Вручение сертификатов лучшим страхователям по итогам 2013 года состоится 27 июня 2014 г. на Земском собрании Воскресенского района Нижегородской области.

По итогам 2014 года Пенсионным фондом РФ также объявлен Всероссийский конкурс «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию — 2014». Комиссия Управления Пенсионного фонда по Воскресенскому району определит победителей в соответствующих категориях в соответствии с Положением о ежегодном Всероссийском конкурсе. Затем на основании этих предложений Отделение Пенсионного фонда по Нижегородской области определит лучших работодателей-страхователей в Нижегородской области.

Работодателей-страхователей приглашаем активнее участвовать в конкурсе. Для этого нужно только исполнять законодательство.

Начальник Управления                    Т. Кротова