07.07.2014 10:27 Понедельник

Пенсионный фонд РФ информирует о порядке доставки пенсии несовершеннолетних или недееспособных пенсионеров их опекунам

Пенсионный фонд Российской Федерации о порядке доставки пенсии несовершеннолетних или недееспособных пенсионеров их опекунам (попечителям) после 01.07.2014 сообщает следующее.

Федеральными законами от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в Гражданский кодекс Российской Федерации внесены дополнения и изменения, в частности, глава 45 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнена статьями о договоре номинального счета, а пункт 1 статьи 37 названного Кодекса изложен в следующей редакции:

«Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.».

Указанные нормы Гражданского кодекса Российской Федерации вступают в силу с 01.07.2014.

При этом согласно пункту 5 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» доставка трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.

Трудовая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное в установленном порядке недееспособным, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки трудовой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку трудовой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Соответственно, опекун (попечитель) может выбрать способ доставки пенсии своего подопечного через организацию почтовой связи или иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, и после 01.07.2014.

При этом, в случае выбора опекуном (попечителем) доставки пенсии путем зачисления её на свой счет в кредитной организации, счет должен быть номинальный.

В связи с тем, что согласно статье 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, опекуна (попечителя) при подаче после 01.07.2014 заявления о доставке через кредитную организацию (при назначении пенсии, постановке выплатного (пенсионного) дела на учет, смене организации, осуществляющей доставку пенсии) следует уведомить о необходимости представления номинального счета. В подтверждение, что указанный опекуном счет является номинальным, просим представить договор номинального счета.