02.09.2014 10:45 Вторник

Оперативка 01 сентября 2014 года

На прошлой неделе 27 августа в Нижегородском Государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина прошел I региональный Форум «Лучшие муниципальные практики Нижегородской области». Работа шла по трем основным секциям: 1) эффективное управление; 2) транспорт, ЖКХ, благоустройство; 3) молодежная политика и кадры. И дополнительная секция «Педагог будущего». На каждой секции выступающие делились опытом. Общение строилось на обмене информацией по эффективности работы органов местного самоуправления. После работы секций прошло пленарное заседание, на котором подвели итоги.

1 сентября в учреждениях образования района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний.  Звучали приветственные речи, первоклашки читали стихи. Вот и наступил день, которого все ждали, кто-то с неохотой, а кто-то с радостью пошли в школу. В этот день в первый раз переступили порог школы наши первоклассники в этом году их 194, а  11-е классы от более взрослой жизни отделяет всего один год обучения в школе. Безусловно, все ждали этого праздника и учителя, и ученики, а также их родители.

В этот праздник начала нового учебного года, учащихся, учителей и родителей поздравляли глава администрации района В.В. Привалов, глава  поселка И.Н. Шихов, отец Роман Смирнов.

В заключении праздничной линейки первый звонок дали ученик 11 класса Шляев Артем и ученица 1 класса Шабанова Юля.

После того как прозвучал первый звонок, все учащиеся разошлись по классам, где прошли классные часы на тему «300 лет Нижегородской Губернии». Всем первоклассникам были вручены дневники «Школьный сундучок» от депутата ЗС Нижегородской области, начальника ГЖД А.Ф.Лесуна. От «Единой России» первоклашкам подарили страховой полис срок, действия которого 1 год.

29 августа прошло Земское собрание, на котором Председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике А.В. Безденежных дал подробный отчет о работе своей комиссии.

Начальник отдела экономики, прогнозирования  и ресурсов И.В. Агеева и директор Фонда поддержки и  предпринимательства Воскресенского района Ф.П. Попов проинформировали о развитии предпринимательства в районе и о работе Фонда. А так же были рассмотрены многие другие вопросы.

Благодарственными письмами были награждены депутаты: Бородин Е.А., Ольнев В.Н., Шеенков С.Б., Безденежных А.В., Зуев В.А. за активную депутатскую деятельность и за личный вклад в благоустройство поселка. А так же за активный вклад в благоустройство  к празднованию  400 летия поселка благодарственными письмами награждены Березина В.Н. и ее коллектив, Афоньшина Л.И. специалист сектора молодежной политики и спорта.

По информации начальника управления сельского хозяйства А.И. Бочкова, в текущем году уборке подлежат2107 газерновых культур, из них озимых – 50га и яровых –2057 га(1767 га– овса,112 га– пшеницы и178 га– ячменя). Озимых с площади50 ганамолотили 37 тонн средняя урожайность составила, 7,4 ц/га (рожь – 11,3 ц/га, пшеница – 5,7 ц/га). По состоянию на 25 августа сжато305 газерновых, намолочено 468 тонн зерна, средняя урожайность 15,5 ц/га. Уборкой зерновых занимаются четыре хозяйства, остальные приступят к работе на днях. Ожидаемый сбор зерна составит2100 тонн, из них 900 тонн в СПК «Путь к новой жизни». Кормозаготовка продолжается, заготовлено 2390 сена, (85% от плана) и 3414 тонн силоса (77,6).

Глава администрации В.В.Привалов поставил конкретные задачи и определил сроки завершения работ.