Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

01.12.2015 08:12 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация с оперативного совещания при Главе администрации района 30 ноября 2015 года

На прошлой неделе проходили мероприятия в рамках празднования «Дня матери». Праздничные мероприятия прошли во всех учреждениях культуры: сельских домах культуры, библиотеках. В музее были проведены мастер-классы, театрализованные экскурсии. В Центре культуры и досуга прошла выставка фотографий и рисунков «Обними маму», организатором которой стала многодетная семья Николюкиных.

На прошлой неделе проходили мероприятия в рамках празднования «Дня матери».  Праздничные мероприятия прошли во всех учреждениях культуры: сельских домах культуры, библиотеках. В музее были проведены мастер-классы, театрализованные экскурсии. В Центре культуры и досуга прошла выставка фотографий и рисунков «Обними маму», организатором которой стала многодетная семья Николюкиных.

В зале администрации района также прошло мероприятие, посвященное Дню матери, на котором были вручены благодарственные письма женщинам-матерям. Благодарственным письмом Законодательного собрания Нижегородской области была награждена Волкова Вера Григорьев. Благодарственными письмами депутатов Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф.Лесуна и М.В.Манухина были награждены М.Ю. Дегтева, В.Н.Купцова, Т.А.Шапкина.

Благодарственным письмом Министерства социальной политики была награждена Л.Ф Припорова.

Благодарственными письмами Земского собрания и Администрации Воскресенского муниципального района были награждены В.Н.Колпакова, Н.Е.Мясоедова, Н.Л.Демарева, Е.В.Шихина, И.В.Глушкова, Н.В.Десятникова, Т.С.Хилова.

Сектор по молодежной политике Отдела культуры администрации района провел конкурс на «Лучшую открытку», посвященную Дню матери. Победителем конкурса стала Соловьева Василиса (воспитанница детского сада № 4 «Рябинка»). За свою работу она была награждена ценным подарком. А 29 ноября в Центре культура и досуга состоялось вручение открыток-победителей конкурса  мамам, пришедшим на праздничный концерт.

 Также в рамках празднования «Дня матери» в Центре культуры и досуга прошла акция «Красного креста». В ней приняли участие многодетные семьи, семьи, оказавшиеся в трудном материальном положении. Нуждающимся семьям в качестве материальной помощи  были вручены  мультиварки,  комплекты постельного белья. 

24 ноября в соответствии с областной программой  «АВИА-киберспорт» воспитанники Детского центра «Китеж» приняли участие в областном турнире «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», посвященный  истории авиации. Турнир  проходил в р.п. Варнавино в рамках педагогических мастерских. Воспитанники Детского центра «Китеж» заняли первое место и вернулись с кубком.

В воскресенье было реализовано итоговое мероприятие в рамках социального проекта «В сказке: Тепло из будущего» организованного, студенческим педагогическим отрядом «Тепло» педагогического университета имени К.Минина совместно с руководителем молодежного объединения «Агитбригада Dance-Dance» В.А.Шапкиным. Бригада студентов из 15 человек в течение трех дней на территории района проводила ряд мероприятий. Целью данного проекта являлось вовлечение учеников из детских общественных объединений Воскресенского района в подготовку и проведение социально значимых акций и мероприятий различной направленности. В рамках проекта были проведены мастер-классы по таким направлениям как: «Правильная и творческая организация мероприятия»; «Основные компоненты идеального ведущего»; «Подготовка и проведение игр и конкурсов»; «Пиар и дизайнерское решение»; «Правильные движения – залог успеха». Итоговым событием проекта являлось подготовка и проведение праздничной программы, посвященной дню матери «Мамины руки теплее солнца» на базе Калинихинского Дома Культуры. Программа была подготовлена и проведена исключительно участниками общественных объединений Воскресенского района, а основные организаторы социального проекта только курировали весь процесс подготовки. От Управления образования В.А. Сычев поблагодарил студентов и вручил Благодарственное письмо. Также Благодарственное письмо педагогическому отряду было вручено от Отдела культуры, молодежной политики и спорта. В свою очередь студенты вручили Дипломы и сертификаты об участии в обучении нашим учащимся, а также выделили самые активные и ответственные общественные объединения которыми стали ДОО «Риф» Задворковской школы и Агитбригада «Dance-Dance» Воскресенского района. 

С 5 по 28 ноября в Детском оздоровительном центре «Лазурный» проходила смена «Нижегородский навигатор» для обучающихся творческих объединений, занимающихся техническим творчеством. 14 учащихся из Воскресенской, Владимирской, Глуховской школ ,  победители различных конкурсов технического творчества,  отдохнули и приняли участие в работе этой смены.

 

По линии предпринимательства в течение недели в районной администрации  прошли 2 семинара. Один семинар проводился для руководителей коллективных средств размещений (гостиницы ,турбазы, гостевые дома). Присутствовали представители Госпожнадзора,  МЧС, правоохранительных органов, Торгово-промышленной палаты. Было дано разъяснение по подготовке классификации объектов туристической инфраструктуры основных направлений. Присутствовали руководители турбаз.

 Второй семинар был посвящен вопросам розничной торговли алкогольной продукции. Присутствовали на семинаре представители Министерства поддержки и развития малого  предпринимательства потребителей рынка услуг и одна из групп компаний, которая занимается установкой программного обеспечения по реализации системы ЕГАИС в сфере реализации алкогольной продукции. Приняли участие в семинаре в основном представители нашего района – около 40 человек, а также предприниматели из Варнавинского и Семеновского районов.

Также на прошлой неделе завершилось рассмотрение конкурсных заявок на выделение субсидий на муниципальную поддержку. Получателями субсидий стали шесть предприятий: пять предприятий получат субсидии на возмещение затрат на приобретенное оборудование по модернизации. Это ООО «Агропредприятие Воскресенское», ООО «Стройсервис», ООО «Абрис-НН», СПК «Путь к новой жизни», ООО «Метрополь», и один гранд на начало предпринимательской деятельности получит  «ИП Данилов В.Ю.». 

Управление пенсионного фонда по Воскресенскому району сообщило о том, что в настоящее время все владельцы сертификатов на материнский семейный капитал имеют право на единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей или в размере остатка средств МСК, если он составляет сумму менее 20 тыс. рублей. Заявления можно подать до 31 марта 2016 года. Это право предоставлено тем, кто уже получил государственные сертификаты и тем, кто приобретет это право до конца этого года. На сегодняшний день не получили единовременную выплату 223 семьи Воскресенского района.

Также гражданам 1967 г.р. и моложе, в срок до 31.12.2015 г. предоставляется возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Застрахованные лица должны выбрать один из двух вариантов – направить 6% на накопительную часть трудовой пенсии, либо отказаться от формирования пенсионных накоплений и направить все средства на формирование страховой части трудовой пенсии. Для выбора остался один месяц, а с заявлениями молодые люди не спешат в ПФР. В дальнейшем, у «молчунов» все средства автоматически будут направляться в страховую часть.

Следующая информация касается тех, кто участвует в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений (кто платил от 2-х до 12 тысяч рублей). С 01.01.2015 г. внесены изменения в Федеральный закон  № 56, касающийся сроков выплаты средств пенсионных накоплений. То есть , за следующей выплатой можно обратиться только через 5 лет. Выгодно этим воспользоваться тем людям, кто в ближайшие годы выходит на пенсию. При выходе на пенсию можно получить всю сумму средств единовременно. Также выгодно молодым людям, особенно тем, у кого маленькая зарплата или «зарплата в конвертах».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43