14.12.2015 15:20 Понедельник

Информация о развитии отрасли растениеводства в 2015 году.

Посевная площадь в текущем году составила 8944 га. В целом по району под яровыми культурами было занято 2631 га, что составляет 91% к уровню прошлого года (-265 га), площадь многолетних трав – 6313 га. Выполнен план по севу яровых зерновых культур – посевная площадь составила 2403 га, из них яровая пшеница – 115 га, ячмень – 65 га, овёс – 2223 га.

Посевная площадь в текущем году составила 8944 га. В целом по району под яровыми культурами было занято 2631 га, что составляет 91% к уровню прошлого года    (-265 га), площадь многолетних трав – 6313 га. Выполнен план по севу яровых зерновых культур – посевная  площадь составила 2403 га, из них яровая пшеница – 115 га, ячмень – 65 га, овёс – 2223 га.

Работы по производству растениеводческой продукции и кормозаготовке проводились в 10 сельскохозяйственных предприятиях и 6 крестьянско-фермерских хозяйствах.

Огромная работа, которая была выполнена хозяйствами по проведению всего комплекса посевных и уборочных работ, позволила собрать в целом по району 2067 тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 10,8 ц/га (в 2014 году собрали 1970 тонн, урожайность — 9,3 ц/га). Урожайность всех зерновых культур получена выше уровня прошлого года (пшеница – 15,5 ц/га, ячмень – 18 ц/га, овёс – 10,0 ц/га) .

Ежегодным лидером производства зерна в районе является СПК «Путь к новой жизни» (председатель — Мозжанов Андрей Николаевич). Здесь с площади 670 га намолотили 940 тонн зерна при урожайности 14,0 ц/га. Это составляет 47 % от районного показателя. Второе место по объёму производства зерна и урожайности среди сельскохозяйственных предприятий занимает ООО «Рассвет» (директор Точилина Юлия Валерьевна), где собрали 155 т зерна при урожайности 13,4 ц/га.  Третье место по валовому производству зерна и урожайности занимает СПК «Асташихинский» (председатель Ерёмченко Иван Иванович). Здесь собрано 150 тонн зерна при урожайности 12,5 ц/га. В СПК «Ёлкинский» намолочено 187 тонн зерна, урожайность — 11,7 ц/га.

Значительные объемы зерна получены в фермерских хозяйствах, которые с прошлого года взяли направление на расширение площадей зерновых культур. В КФХ Пирогова Татьяна Борисовна площадь под зерновыми составила 420 га. В районном производстве зерно, произведенное фермерскими хозяйствами, составляет 23%. Большинство фермерских хозяйств стали серьёзно заниматься подбором более урожайных сортов с различными сроками созревания, чтобы растянуть уборку по срокам. Уделяется внимание и засухоустойчивости сортов.

Улучшено качество семян яровых зерновых культур: из высеянных 565 тонн, 84% — кондиционные, в том числе 92% — оригинальные и репродукционные.

Особое внимание в этом году было уделено созданию прочной кормовой базы. Было посеяно 65 га кукурузы на силос, на площади 163 га высеяны однолетние травы (вика и суданская трава), подсеяно 520 га многолетних трав. Обновление многолетних трав является приоритетным направлением в кормопроизводстве. Из районного бюджета на приобретение семян трав были выделены денежные средства в размере 778 тысяч рублей.

В целом по району в предстоящую зимовку заготовлено 3883 тонн сена (128% от плана), 6100 тонн силоса (145%), запрессовано 348 тонн соломы (106%). На 1 условную голову заготовлено сочных и грубых кормов по 20,4 центнеров кормовых единиц.

Из незавершенного производства поднято 1250 га зяби, что составляет 50 % площади ярового сева.

Два крестьянско-фермерских хозяйства: КФХ «Кармен» и КФХ Пирогова Т.Б. продолжают работу по введению в оборот заброшенных  земель. В этом году разработано около 100 га земель сельскохозяйственного назначения для последующего их использования.

С целью увеличения производительности труда, сбережения энергетических, материальных и трудовых ресурсов приобретена новая техника: комбайн, жатка, комбинированный почвообрабатывающий агрегат,  кормоуборочная техника (пресс-подборщик и косилка), универсальный погрузчик и др. на общую сумму 9,5 млн. рублей, в т.ч. СПК «Путь к новой жизни» — 8 миллионов 100 тысяч рублей.