21.12.2015 16:42 Понедельник

Информация с оперативного совещания при Главе администрации района 21 декабря 2015 года

17 декабря 2015 года в Музейно-туристическом комплексе «Град Китеж» с. Владимирское состоялось межрайонное совещание-семинар «Новые подходы к организации по развитию краеведения и патриотическому воспитанию». Организаторами совещания выступили Городецкая епархия Русской Православной Церкви, Ассоциация районов бассейна реки Ветлуги «Поветлужье», культурно-просветительский центр «Переправа», автономная некоммерческая организация «Корпорация «Рост», Отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Воскресенского района, МТК «Град Китеж».

17 декабря 2015 года в Музейно-туристическом комплексе «Град Китеж» с. Владимирское состоялось межрайонное совещание-семинар «Новые подходы к организации по развитию краеведения и патриотическому воспитанию». Организаторами совещания выступили Городецкая епархия Русской Православной Церкви, Ассоциация районов бассейна реки Ветлуги «Поветлужье», культурно-просветительский центр «Переправа», автономная некоммерческая организация «Корпорация «Рост», Отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Воскресенского района,  МТК «Град Китеж».

В работе семинара приняли участие советник губернатора Нижегородской области А.И.Нотин, Епископ Городецкий и Ветлужский Августин, доцент Нижегородского педагогического университета им.К.Минина В.А.Кудрявцев, член оргкомитета культурно-просветительского движения «Планета Русь» Н.В.Панкова, председатель Ассоциации «Поветлужье», глава администрации Варнавинского района С.А.Смирнов, глава местного самоуправления Воскресенского района А.В.Безденежных, глава администрации района Н.В.Горячев, а также  представители 11 районов, входящие в состав «Ассоциации Поветлужье» и Кстовского, Городецкого  районов: работники культуры, образования, представители администраций, Русской Православной Церкви.

Методической основой совещания-семинара стал опыт организации культурно-просветительского общественного движения «Планета Русь», возглавляемого советником губернатора Нижегородской области А.И.Нотиным, по развитию краеведения, внутреннего туризма, сохранению исторической памяти. Н.В.Панкова представила презентацию Краеведческо-просветительского конкурса «Планета Русь». Одной из главных целей этого конкурса является увековечивание памяти об известных и малоизвестных героях войны и труда, политических, государственных и военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства, духовных подвижников. К участию в конкурсе приглашаются все желающие в возрасте с 13 лет (верхний предел не ограничен). С условиями конкурса можно познакомиться в интернете на сайте проекта «Планета Русь».

Во всех учреждениях культуры и образования идет подготовка к Новогодним мероприятиям. Кроме того, учащиеся школ района побывают  на Новогодних представлениях в Нижнем Новгороде и Москве.

Воспитанницы Воскресенского Детского центра, учащиеся Воскресенской средней школы Гагарина Дарья (5 класс), и Большакова Виктория ( 4 класс) стали победителями всероссийских и областных конкурсов художественной направленности, и удостоились  чести представлять наш район на «Кремлевской елке» в г.Москва.

Учащиеся начальных классов Нестиарской и Егоровской школ ( 10 ч.) побывают на «Депутатской елке» в Нижнем Новгороде по линии депутата Законодательного собрания А.Ф. Лесуна.

Дети, состоящие на патронажном контроле в ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Теремок»» (10 ч.) посетят  «Губернаторскую елку» , которая состоится в Нижегородском государственном цирке 29 декабря.

Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (10 ч.) примут участие в «Кремлевской елке», которая будет проходить в Нижегородской государственной академической филармонии 30 декабря.