03.12.2015 13:23 Четверг

Прокуратура информирует!

Прокуратурой Воскресенского района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Шувалова В.Е.

5 декабря 2014 года, года между Правительством Нижегородской области, Нижегородским объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» заключено региональное соглашение «О минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2015 год» N 286-П/440/А-637. Данным Соглашением на территории Нижегородской области с 01.01.2015 года установлена минимальная заработная плата для работников организаций внебюджетного сектора экономики, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже 7800 рублей.

Таким образом, при условии полной отработки установленной графиком нормы рабочего времени, зарплата работников с 01.01.2015 года должна составлять не менее 7800 рублей.

Индивидуальным предпринимателем Шуваловым В.Е., осуществляющим деятельность на территории Нижегородской области РФ, не представлен в установленном порядке мотивированный письменный отказ присоединиться Соглашению, соответственно соглашение считается распространенным на ИП Шувалова В.Е. со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению им.

В нарушение предъявляемых законодательством требований, ИП Шуваловым В.Е.  в 2015 году заработная плата рабочих составляла 7140 рублей, что ниже минимального размера заработной платы по Нижегородской области.

Кроме того, в нарушение ч.6 ст. 136 ТК РФ индивидуальным предпринимателем Шуваловым В.Е. заработная плата работникам выдается 1 раз в месяц.

По фактам нарушений в отношении индивидуального предпринимателя Шувалова В.Е. возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору, соглашению) и ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию по труду Нижегородской области.

На имя ИП Шувалова В.Е. внесено представление об устранении нарушений законодательства о труде.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении