Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

17.02.2015 11:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Воскресенского района проверила организацию школьного питания в МКОУ Воскресенская СОШ

Согласно действующему законодательству РФ образовательные учреждения обязаны создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников.

В ходе проверки установлено, что МКОУ Воскресенская СОШ допускаются нарушения требований СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45. и СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 года № 26.

 В числе нарушений — несоответствие фактического меню утвержденному  двухнедельному меню, отсутствие «суточных проб» за 2 предшествующих дня, хранение спецодежды совместно с верхней одеждой, несоответствие массы порционных блюд выходу блюда, указанному в меню. Имелись и другие нарушения.

Несоблюдение обязательных санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации обучающимся влечет за собой угрозу для жизни и здоровья детей, нарушает их право на охрану здоровья.

По результатам проверки в отношении заведующей столовой решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

Также, на имя руководителя образовательного учреждения внесено представление с требованиями устранить выявленные нарушения.

 

Заместитель прокурора

Воскресенского района                                                             Н.М.Кулиничева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26