27.02.2015 14:18 Пятница

Нас ждет сельхозперепись!

В 2016 году Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проходить под слоганом "Село в порядке — страна в достатке!", сообщает пресс-центр всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

До переписи осталось почти полтора года. Сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Подготовка к ней ведется полным ходом: утвержден календарный план мероприятий на 2014-2018 годы, создана комиссия Росстата по ВСХП-2016 и рабочие группы при ней, проводятся мероприятия по нормативно-правовому, методологическому, организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению этого мероприятия.

Утвержденный слоган наиболее полно передает основной смысл переписи — экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства. Однако никакое поступательное движение невозможно без точных данных о тех, кто живет и работает на селе.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись - комплексное статистическое обследование, цель которого — сбор информации о демографии села, занятости людей в сельском хозяйстве, размерах общей земельной площади, структуре и использовании угодий, в том числе мелиорированных, площадей выращиваемых культур, плодово-ягодных насаждений, о поголовье скота и птицы, наличии машин и оборудования и многом другом.

Перепись позволит сформировать новую государственную политику по согласованию экономических интересов разных групп сельхозпроизводителей, эффективному использованию земель и техники и увеличению господдержки сельхозпроизводителей, поощрению деловой активности и улучшению условий жизни на селе.

Воскресенское подразделение госстатистики