27.02.2015 09:33 Пятница

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ! Какие меры могут быть приняты в отношении потребителя, имеющего задолженность по оплате коммунальных услуг?

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установлены случаи, при которых организация, предоставляющая коммунальные услуги, может ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг.
В данном постановлении потребителем признается лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

В данном постановлении  потребителем  признается   лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

В соответствии с  п. «и»  п. 34  вышеназванного постановления    потребитель  обязан  своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В  случае  неисполнения  указанной  обязанности  исполнитель  коммунальной  услуги ограничивает  или  приостанавливает  подачу  коммунального  ресурса.

Под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления такой коммунальной услуги. В случае если потребитель частично оплачивает коммунальные услуги, то полученная плата делится между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт общего имущества пропорционально. В этом случае задолженность рассчитывается по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы. При неполной оплате коммунальной услуги потребителю-должнику направляется предупреждение и дается срок (20 дней) для того, чтобы погасить задолженность.

При непогашении задолженности в указанный срок организация, предоставляющая коммунальные услуги, в течение 3-х дней извещает потребителя и вводит ограничение коммунальной услуги, а при отсутствии технической возможности ограничения — приостанавливает предоставление коммунальной услуги, в связи с неоплатой которой образовалась задолженность.

Допускается приостановление предоставления любой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения. Помимо приостановления предоставления коммунальных услуг организация, оказывающая коммунальные услуги, взыскивает задолженность в судебном порядке.

Помощник прокурора

Воскресенского района                                                                 О.А. Ларионова