03.02.2015 11:35 Вторник

Прокуратурой района выявлены нарушения трудовых прав граждан в сфере оплаты труда.

Проведена проверка соблюдения трудовых прав работников на своевременную и в полном объеме оплату труда индивидуальным предпринимателем Медведевым А.В. .

Региональным соглашением «О минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2014 год», N 9-П/30/А-42, заключенным 4 февраля 2014 года, года между Правительством Нижегородской области, Нижегородским объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» (далее – Соглашение), на территории Нижегородской области с 01.01.2014 года по 31.12.2014 года в области была установлена минимальная заработная плата для работников организаций внебюджетного сектора экономики, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже 7140 рублей.

В ходе проверки, проведенной в декабре 2014 года, установлено, что индивидуальным предпринимателем Медведевым А.В. в нарушение предъявляемых законодательством требований допускаются факты выплаты заработной платы в размере менее установленного в Нижегородской области на 2014 год.

В силу ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

По результатам проверки в отношении ИП Медведева А.В. возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.31 кодекса РФ, постановлением Государственной инспекции по труду он привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Также индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений законодательства о труде.