09.02.2015 11:11 Понедельник

Прокуратура района проверила ценообразование в аптеках

По поручению прокуратуры Нижегородской области прокуратурой Воскресенского района проведена проверка исполнения требований законодательства о ценообразовании на лекарственные средства, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее — ЖНВЛП) в аптеках ИП Зуевой Т.В., ООО Татьяна, в филиале ГП НО «Нижегородская областная фармация» аптека № 7.

В ходе проверки установлено, что все проверенные аптечные учреждения имеют в наличии соответствующие лицензии.

Государственное регулирование цен на лекарственные препараты осуществляется только в отношении тех, который включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный распоряжением правительства РФ.

Размеры оптовой и розничной надбавки на лекарственные препараты (средства) устанавливаются субъектами РФ. В Нижегородской области они установлены постановлением правительства Нижегородской области № 193 от 22.03.2011 года.

При формировании розничных цен на ЖНВЛП в аптеках розничная надбавка исчисляется исходя из фактической отпускной цены производителя ЛП(С), а затем суммируется с отпускной ценой оптового поставщика.

В ходе проверки были выявлены нарушения порядка ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в аптеке ООО «Татьяна».

В связи с этим внесено представление об устранении нарушений законодательства на имя директора ООО.

Случаев необоснованного завышения цен на лекарственные препараты не входящие в перечень ЖНВЛП, пользующихся спросом, при выборочной проверке также не выявлено. Розничная надбавка на них составляет, как правило, 30%.

Фактов превышения предельных розничных цен на ЛП(С) установленных в Нижегородской области также не выявлено.