19.03.2015 13:31 Четверг

Информация о подготовке к паводку 2015 года в Воскресенском районе

Администрацией района принято постановление №75 от 28.01.2015 «Об организации безаварийного пропуска весеннего паводка 2015 года». Утвержден состав противопаводковой комиссии. Разработаны организационные мероприятия по снижению ущерба в период паводка 2015 года. Определены места возможного затопления.
18.03.2015 прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации района по вопросам готовности к безопасному пропуску паводковых вод в 2015 году.

Администрацией района принято постановление №75 от 28.01.2015 «Об организации безаварийного пропуска весеннего паводка 2015 года». Утвержден состав противопаводковой комиссии. Разработаны  организационные мероприятия по снижению ущерба в период паводка 2015 года. Определены места возможного затопления.

18.03.2015 прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации района по вопросам готовности к безопасному пропуску паводковых вод в 2015году.

В соответствии с выпущенными прогнозами максимальных уровней весеннего половодья на территории Воскресенского района уровень паводковых вод ожидается в пределах средних многолетних — 73,50-73,80 м. БС (4,50 – 4,80) Риску затопления отрезка автодороги (0,7км.) подвержен 1 населенный пункт – п. им. Михеева (74 дома, 96 жителей).

С периодичностью 10-15 лет при достижении паводковых вод критической отметки 75,0м БС (6,0 м) могут быть незначительно затоплены (до0,5 м): п. им. Михеева – 7 домов (19 чел.), р.п. Воскресенское – 10 домов (37 чел.), п. Красный Яр – 14 домов (14 чел.), д. Белоусово – 2 дома (2 чел.), с. Глухово – 5 домов (8 чел.),

д. Б.Отары – 15 домов (35 чел.). Всего 53 дома – 114 человек жителей.

Главами поселений созданы запасы строительных материалов, взяты на учет плавсредства населения (22 лодки), определены места возможного отселения населения в пункты временного размещения граждан (п. им. Михеева- р.п.Воскресенское — школа, р.п.Воскресенское — родственники, п. Красный Яр — с.Глухово — школа, д.Большие Отары- с.Воздвиженское –школа).

В местах выхода на лед рыбаков выставляются предупреждающие аншлаги о запрете выхода на лед. В период паводка для проведения спасательных работ на водоемах района планируется использовать 1 моторную лодку на прицепе МУ «Природный парк Воскресенское Поветлужье». Решены вопросы транспортного обеспечения населения поселка им. Михеева, обеспечения жителей поселка продуктами питания, медицинского обслуживания. Данные вопросы обсуждались на сельском сходе жителей поселка 13 марта 2015года. Заключен договор о перевозке граждан моторной лодкой. Создан запас ГСМ для муниципальной пожарной команды.

Дорожными организациями взяты на контроль все опасные участки дорог, водопропускные сооружения, мостовые переходы и т.д. для  своевременного принятия мер по их защите. Создан запас строительных материалов (щебень – 2200 т., песок -4100 т., бутовый камень – 48т., пиломатериал –23 куб. м., трубы металлические диам. 800-1000мм.-60 м.).

Предприятиями МУП ЖКХ «Водоканал», ООО «Уют» и ООО «Водоканал» сформирована аварийно-спасательная команда в количестве 12 чел., оснащена необходимой техникой и инвентарем.

Всего в противопаводковых мероприятиях планируется задействовать 112чел., 64ед. техники, 1 катер,1 моторная и 22 весельных лодки.

Сектор ГО ЧС