02.03.2015 11:38 Понедельник

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ. Результаты антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в 2014 году.

Прокуратурой Воскресенского района во исполнение требований приказа Генерального прокурора РФ от 02.10.2007 №155 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов власти субъектов и органов местного самоуправления» и приказа прокурора Нижегородской области от 29.10.2007 № 92 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти, местного самоуправления в Нижегородской области» надзор за соответствием федеральному законодательству нормативных правовых актов органов местного самоуправления района осуществляется на системной основе.

При проведении в 2014 году прокуратурой района антикоррупционной экспертизы проектов НПА оценка на коррупциогенность дана 327 проектам НПА. При этом в 22 проектах НПА выявлены коррупциогенные факторы (11 – положения о комиссиях по урегулированию конфликта интересов, 11 – положения о благоустройстве), на которые даны отрицательные заключения.

При проведении антикоррупционной экспертизы НПА прокуратурой района в 2014 году было изучено 295 НПА, выявлено 13 НПА, в которых содержались коррупциогенные факторы. Принесено 8 протестов, 5 требований. В результате вмешательства прокуратуры из НПА коррупциогенные факторы исключены. Всего выявлено 30 незаконных НПА (4 – о противодействии коррупции, 26 – о муниципальной службе). Протесты были принесены на Кодексы служебной этики – 11, Положения о комиссиях по урегулированию конфликта интересов – 11, Положения о благоустройстве – 4 (коррупциогенные факторы), на должностные инструкции муниципальных служащих – 2.

Выявлены нарушения в деятельности администраций поселений по несоблюдению установленных муниципальными правовыми актами сроков направления НПА для проведения антикоррупционной экспертизы. По постановлениям прокурора 9 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 9.3 КоАП Нижегородской области.

Помощник прокурора

Воскресенского района                                                                 О.А. Ларионова