24.03.2015 13:38 Вторник

Оперативка 23 марта 2015 года

16 марта состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ. Высокий профессионализм, ответственное отношение к делу работников сферы ЖКХ, торговли и бытового обслуживания населения – основа хорошего настроения людей, гарантия социальной стабильности и общественного покоя. Лучшие работники этих сфер получили благодарственные письма от Земского собрания и Администрации района и подарки.

Год назад произош

Год назад произошло знаменательное событие – Крым и Севастополь вернулись в родную гавань, войдя в состав России. 18 марта в Нижнем Новгороде на пл. Народного единства состоялся митинг, в котором приняла участие делегация из нашего района. В руках у собравшихся были российские флаги и плакаты с надписями "Крым в нашем сердце", «В единстве наша сила» «Крым — наша земля!». В митинге приняло участие большое количество нижегородцев. На мероприятие пришли представители всех партий.

19 марта губернатор области Валерий Павлинович Шанцев с рабочим визитом посетил наш район. Глава региона посетил ООО ЛПП «Воскресенское», ПО «Воскресенский хлебокомбинат», МТК «Град Китеж».  В ЦКД состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» ветеранам и труженикам тыла.  В церемонии принял участие губернский оркестр.  Кроме того, Валерий Шанцев посетил семью ветерана Великой Отечественной войны  В.С. Горнухина  и труженицы тыла Т.М.Горнухиной, которым также вручил юбилейные медали к 70-летию Победы.

20 марта в Воскресенском детском саду №4 «Рябинка» состоялся конкурс чтецов. 34 воспитанника из 14 дошкольных учреждений района приняли участие. Выступление конкурсантов оценивало  компетентное жюри. Победители и участники были награждены дипломами, грамотами, книгами.

22 марта в Нахратовском Доме культуры прошло торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» ветеранам и труженикам тыла. Медали вручил Глава администрации Воскресенского муниципального района В.В. Привалов.

Начальник управления сельского хозяйства сообщил о том, что продолжается зимовка скота. На 23 марта суточный надой по району составил 7,4 тонны. Валовый надой с начала года 473,6 тонны, что на 46,3 тонны больше уровня прошлого года. Суточный надой на 1 фуражную корову -12,9 кг(+2,1 к 2014 году). Животноводство обеспечено грубыми и сочными кормами.

В сельскохозяйственных предприятиях идет подготовка к весенней посевной. Завезены азотные и сложные минеральные удобрения. Приобретены элитные семена яровой пшеницы и ячменя, семена кукурузы, однолетних и многолетних трав: вики, суданской травы, клевера, тимофеевки. Семена собственного производства доводятся до посевных кондиций. Ведется ремонт техники.

На оперативном совещании начальник управления Пенсионного фонда РФ по Воскресенскому району Т.С. Кротова сообщила, что

С 1 апреля  увеличатся социальные пенсии (для тех, кто в силу каких либо причин никогда не работал) на 10,3 процента. В Воскресенском районе увеличение коснется 564 получателей. Процент увеличения установлен нормами ФЗ и утвержден Правительством РФ.

Также с 1 апреля будет произведена индексация на 5,5 процентов размеров ЕДВ, и  размеров составляющих соцпакет. Теперь соцпакет составляет  930 рублей 12 копеек, их них 716,4 – лекарства, 110,83 – лечение и 102,89 – проезд.

По Указу Президента РФ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945гг.» в апреле-мае будет произведена единовременная выплата:

• инвалидам, участникам ВОВ, а также вдовам участников по 7000 рублей,
  • труженикам тыла — 3000 рублей.