16.04.2015 08:09 Четверг

Прокуратура информирует!

Прокуратурой Воскресенского района на основании ст.22 федерального закона ПФ «О прокуратуре Российской Федерации» проведена проверка соблюдения законодательства о труде в части высвобождения работников в деятельности ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Теремок» Воскресенского района», в ходе которой выявлены нарушения законодательства о занятости населения.

Согласно приказу и.о.директора ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Теремок» Воскресенского района»» №5-од от 02.02.2015 года внесены изменения в штатное расписание учреждения, сокращению подлежала должность медицинской сестры.

В соответствии с требованиями ч. 2  ст. 25 Федерального закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»  при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

В нарушение предъявляемых законом требований, информация о предстоящем 04.04.2015 года сокращении штатов ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Теремок» Воскресенского района»» направлена в ГКУ «Центр занятости населения Воскресенского района» только 16.03.2015 года, то есть менее чем за месяц.

В связи с выявленными нарушениями на имя руководителя учреждения направлено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам которой виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.