17.04.2015 11:16 Пятница

Информационная брошюра по вопросам оплаты наложенных административных штрафов.

1. Как узнать сведения о наложенном штрафе?

Узнать сведения о наложенных административных штрафах можно обратившись в любое подразделение Госавтоинспекции Нижегородской области.

Также проверить информацию о своих административных штрафах можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru).

Кроме того,  реализована возможность получения водителями информации о наложенных на них административных штрафах за нарушения ПДД с помощью SMS-информирования. Такой возможностью обладают зарегистрированные пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Подобное информирование об имеющемся штрафе еще до того, как постановление придет по почте, позволяет водителю достаточно оперативно узнать, о наложении на него административного наказания, и он имеет возможность оперативно оплатить данный штраф.

2. Как оплатить наложенный административный штраф?

Произвести оплату наложенного штрафа необходимо в банках или иных кредитных организациях, на сайтах компании "А-3" (www.a-3.ru), QIWI и др., а также в отделениях ФГУП "Почты России" Нижегородской области.

На официальном сайте ГУОБДД МВД России (www.gibdd.ru) в разделе "Проверка штрафов" организовано получение информации о неоплаченных штрафах с возможностью последующей их оплаты, также данная функция реализована на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

При оплате необходимо обязательно указывать уникальный идентификатор начисления (УИН – набор из 20 цифр, начинающихся на 18810…), которые соответствует номеру постановления.

3. Как предоставить сведения об оплате штрафа?

Предоставить сведения об оплате наложенного административного штрафа можно в подразделения Госавтоинспекции Нижегородской области, вынесших постановление по делу об административном правонарушении.

На официальном сайте ГУОБДД МВД России (www.gibdd.ru) в разделе "Проверка штрафов" организована возможность направления копии платежного документа. Данные сведения можно также направить в адрес подразделения Госавтоинспекции наложившей административный штраф при помощи раздела «Прием обращений» на указанном сайте.

4. Как узнать адрес подразделения Госавтоинспекции, телефон и часы приема?

Данная информация предоставлена на официальном сайте ГУОБДД МВД России (www.gibdd.ru) в разделе: «Госавтоинспекция в регионах Российской Федерации» → далее необходимо выбрать нужный регион → «Контактные сведения подразделений в регионе» → далее выбрать интересующее подразделение Госавтоинспекции.

Сведения подразделений Госавтоинспекции Нижегородской области доступны по ссылке (http://www.gibdd.ru/r/52/contacts/).

По вопросам вынесенных постановлений за нарушения ПДД, зафиксированных в автоматическом режиме (так называемые – «письма счастья»), необходимо обращаться в Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, находящегося по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Стрелка, д.3, контактные телефоны: (831) 242-13-93, 242-13-42, факс: (831) 242-13-67.