17.04.2015 10:43 Пятница

Лесные пожары весны 2015: выезжая на природу - оставьте спички дома!

Майские праздники связаны с выездом граждан на природу: в лес и на дачные участки. Органы МЧС призывают: собираясь на природу — оставьте спички дома! Причина почти каждого лесного, степного и торфяного пожара – человек. Весна 2015 года на большей части европейской России создала у многих жителей страны иллюзию, что сезон природных пожаров еще не наступил. Однако это не так. Подобные случаи могут привести к возникновению лесных пожаров на территории области, а в самом наихудшем варианте — к гибели людей.

Поучительным фактом для всех нас может стать трагедия, произошедшая 11-12 апреля 2015 года в Республике Хакасия, где сжигание сухой травы местным населением и сопутствующие неблагоприятные климатические условия (усиление ветра) привели к масштабным лесным и степным пожарам. В результате многочисленных пожаров погибли 30 человек, пострадало 486 человек, сгорело 1485 жилых домов, более 2000 человек лишились жилья.

Сейчас уже горят Сибирь и Дальний Восток, где снежный покров в этом году растаял раньше, а с майскими праздниками лесные пожары могут вновь прийти и в европейскую часть России.  Будьте внимательными с огнем на природе! «Помните, если нет крайней необходимости в открытом огне, то лучше не разводить костёр совсем. Если же костёр всё-таки нужно развести, лучше всего сделать это там, где нет лесной подстилки, сухой травы и листьев, в идеале — на месте старого кострища. Тщательно гасите костер водой или закапывайте угли, тушите окурки».

Основной причиной пожаров вблизи населенных пунктов весной является сжигание растительного мусора и травяные палы. Лучший способ утилизации прошлогоднего растительного мусора – компостирование, а не сжигание. Экологи призывают по возможности останавливать поджигателей сухой травы на полях и обочинах дорог. Зачастую травяные палы выходят из-под контроля и уничтожают дома и дачи, становятся главной причиной лесных пожаров. Распространенное мнение о том, что после выжигания лучше растет молодая трава, поскольку земля получает удобрение в виде золы, является заблуждением. Ежегодные травяные палы, напротив, приводят к обеднению почвы и смене видового состава флоры. Не забывайте о том, что костры категорически нельзя разводить под низкими кронами деревьев, на торфяниках, в высокой сухой траве, тростнике. Помните, что режим охраны большинства особо охраняемых природных территорий полностью запрещает применение открытых источников огня — костров, мангалов и т.д.Согласно Кодексу об административных правонарушениях, разведение костра в лесу в нарушение правил пожарной безопасности может обойтись в 2500 руб., а поджигание сухой травы — в 3000 руб. «Не омрачайте свои выходные: выезжая на природу, оставьте спички дома! Но возьмите телефон – вызывайте лесную службу и МЧС, если заметите пал сухой травы или пожар. Дождитесь приезда пожарных».

Администрация Воскресенского муниципального района убедительно просит Вас воздержаться от посещения лесов, не разводить костров около хвойных молодняков, тушить окурки, не выбрасывать их из окон своих автомобилей.

Напоминаем, что 9 из 10 лесных пожаров происходят по причине неосторожного обращения населения с огнем.

Сектор по делам ГО и ЧС администрации  района