Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

20.04.2015 09:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взгляд в будущее

Администрацией Воскресенского муниципального района создана межведомственная комиссия по вопросам занятости и заработной платы.

Администрацией Воскресенского муниципального района создана межведомственная комиссия по вопросам занятости и заработной платы. Основными задачами комиссии являются:

- координация работы по выявлению и устранению фактов нарушения трудового законодательства;

- реализация мероприятий по повышению заработной платты на предприятиях района;

- выявлению работодателей с низкой формализованностью трудовых отношений, наличие «серых» схем и расчетов при оплате труда, уклонение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России и др.

Каждому известно, что для работающего человека основным источником существования его самого и его семьи является, является его заработная плата. Ни для кого не является секретом и то, что многие работодатели не оформляют трудовые отношения со своими работниками или оформляют трудовые отношения, но выплачивают зарплату с применением серых схем.

Чем грозит выплата серой зарплаты?

Выплата заработной платы по «серой» схеме, или проще говоря, «в конвертах», имеет серьезные последствия как для работника, так и для работодателя. Под заработной платой «в конвертах» принято понимать вознаграждение, которое работодатель выплачивает работнику. В отличие от заработной платы в обычном понимании такое вознаграждение не оформляется документально. В результате, в соответствии с трудовым договором штатным расписанием, ведомостями по выплате заработной платы и другими документами работник получает одну сумму, а на практике ему выплачивают другую, большую сумму.

Так вот, для работников выплата зарплаты «в конвертах» чревата очень серьзными последствиями. Работодатель, выплачивающий зарплату в «конверте», лишает своих работников пенсии в будущем, поскольку отчисления от «серой» зарплаты не производятся в Пенсионный фонд вовсе, если трудовые отношения не оформлены, или производятся в минимальном размере.

Сотрудники, получающие зарплату в «конвертах», лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности пособия по безработице, пособия по уходу за ребенком до 3 лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата. Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник рискует не получить необходимый кредит в банке и товары в кредит в магазине. Граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг.

Только с белой зарплаты формируется будущая пенсия работника. Чем выше белая зарплата и продолжительнее срок, в течение которого работодатель делает отчисления в Пенсионный фонд России, тем больше пенсионных баллов и пенсионных накоплений. Чем больше баллов на пенсионном счете, тем выше будет пенсия.

Не менее серьезные последствия ожидают и работодателей, использующих «серые» схемы выплаты заработной платы. Ведь работодатель, выступающий в качестве налогового агента, в данной ситуации является нарушителем налогового законодательства и трудового законодательства. Выплачивая «теневую» заработную плату, он умышленно занижает налоговую базу по НДФЛ. Результатом таких неправомерных действий является неполная уплата в бюджет сумм налога.

Статьей 2 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является «обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование человека для него самого и его семьи».

Статьями 122 и 123 НК РФ за вышеуказанные нарушения налогового законодательства предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40 процентов от неуплаченной суммы налога. Кроме того, неуплата налогов в крупном размере (за период в пределах трех финансовых лет подряд от 2 млн. руб.– для организаций и от 600 тыс. руб. — для индивидуальных предпринимателей) является уголовно наказуемым деянием (статьи 198, 199, 199.1 Уголовного кодекса РФ). Такое преступное уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой ответственность не только в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, но и лишение свободы на срок до 6 лет.

Комиссия обращается ко всем работодателям района, чтобы они проявляли заботу не только о своем благополучии, но и о благополучии своих работников, их семей.

 

Межведомственная комиссия по вопросам занятости

 и заработной платы Воскресенского муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38