Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

23.04.2015 14:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ввод особого противопожарного режима в Нижегородской области.

Лесные пожары являются основной причиной гибели лесов на значительных площадях. Ежегодно в России происходит более 18 000 лесных пожаров. Около 80% лесных пожаров возникает по вине человека.

Лесные пожары являются основной причиной гибели лесов на значительных площадях. Ежегодно в России происходит более 18 000 лесных пожаров. Около 80% лесных пожаров возникает по вине человека.

Постановлением Правительства Нижегородской области № 221 от 16 апреля 2015 года на территории Нижегородской области с 17 апреля 2015 года введен особый противопожарный режим, на время действия которого вводится ряд запретов на осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности (проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание бытовых отходов, мусора, выжигание травы в лесных массивах и примыкающих к ним землям, проведение иных пожароопасных работ).

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах и примыкающих к ним участках преследуется по закону и может повлечь как меры материальной, административной, так и уголовной ответственности.

Административная ответственность предусмотрена статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Для наступления данной ответственности достаточно совершение одного из следующих противоправных действий:

-нарушение правил пожарной безопасности в лесах («Правила пожарной безопасности в лесах» утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417);

-выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее0,5 метра;

-нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима;

-нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека.

В зависимости от конкретных обстоятельств совершенного правонарушения устанавливаются различные наказания для граждан, должностных лиц и юридических лиц, виновных в совершении правонарушения.

Гражданину может быть назначено наказание от предупреждения до штрафа от 1000 до 5000 рублей.

Виновное должностное лицо понесет наказание в виде штрафа от 10000 до 50 000 рублей, юридическое лицо  — от 50000 до 1000000 рублей.

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 261 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений). Данная ответственность наступает в том случае, если виновный совершит какое-либо из следующих деяний:

-уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем — часть 1 ст,261 УК РФ;

-деяния, предусмотренные ч.1 ст.261 УК РФ, если они причинили крупный ущерб (стоимость уничтоженных лесных насаждений превышает 50 000 рублей) — часть 2 ст261 УК РФ;

-уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога — часть 3 ст.261 УК РФ;

-деяния, предусмотренные ч. 3 ст.261 УК РФ, если они причинили крупный ущерб — часть 4 ст.261 УК РФ.

Виновному лицу в зависимости от тяжести содеянного и иных, учитываемых уголовным законом при назначении наказания обстоятельств, грозит наказание от штрафа в размере от 200000 до 3000000 рублей или в размере заработной платы за период от 1 года до 5 лет, до лишения свободы на срок от 1 года до 10 лет.

Кроме того, в случае уничтожения лесных насаждений виновное лицо обязано возместить в полном объеме причинный материальный ущерб лесному хозяйству.

 

 

                                                                                         Сектор по делам ГО и ЧС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28