24.04.2015 14:23 Пятница

Организация поисковой работы по установлению имен погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Поисковая работа в МКУК «Воскресенский районный Народный краеведческий музей» ведется круглогодично. С начала 2015 года акцент в поисковой работе сместился на тему Великой Отечественной Войны к 70-летию Победы.

По многочисленным обращениям местных жителей и с целью обновления экспозиции и выставок проводится поисковая деятельность по следующим направлениям: поиск информации и фотографий в фондах музея, поиск военных документов в Воскресенском архиве и военкомате, сотрудничество с краеведом Сучковым И. А. по поиску информации в архивах г. Балахны и Н. Новгорода, экспедиционные выходы сотрудников музея и его отделов по сбору информации, записи интервью у местных ветеранов и участников Отечественной Войны 41-45 гг., поиск наградных листов и мест захоронений участников войны на интернет-сайтах «Подвиг народа» и «Мемориал». Поисковая работа к 70-летию Победы не только пополняет музей новой информацией, раскрывая общую картину жизни Воскресенского района в годы войны, поиск помогает найти больше сведений о бойцах и тружениках тыла, что имеет огромное значение для истории Воскресенского района, и для местных жителей.