30.04.2015 14:26 Четверг

С 01.01.2015 года предусмотрена новая форма налогового контроля – налоговый мониторинг.

Налоговый мониторинг — одна из форм налогового контроля, которая осуществляется в виде электронного информационного взаимодействия и применяется наряду с камеральными и выездными проверками. Ее предметом выступает проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) налогов и сборов.

Особенности его осуществления установлены в новом разделе V.2 Налогового кодекса Российской Федерации «Налоговый контроль в форме налогового мониторинга».

В период его проведения организация обеспечивает налоговому органу доступ к своим документам (информации), являющимся основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также раскрывает порядок отражения доходов, расходов и объектов налогообложения в регистрах налогового и бухгалтерского учета.

В силу ст. ст. 8889 Налогового кодекса Российской Федерации, за период, за который проводится налоговый мониторинг, инспекция не вправе проводить выездные и камеральные проверки.

Вместе с тем, из этого правила предусмотрен ряд исключений. Например, проверки будут проводиться, если в уточненной декларации (расчете), представленной за налоговый (отчетный) период проведения налогового мониторинга, подлежащая уплате в бюджет сумма налога меньше, чем в ранее представленной декларации (расчете).

Проведение налогового контроля в данной форме является добровольным.

Согласно ст. 105.27 Налогового кодекса Российской Федерации, организации, желающие начать применять положения о налоговом мониторинге, должны подать в налоговый орган по месту своего нахождения соответствующее заявление. Заявление подается не позднее 1 июля года, предшествующего году, за который будет проводиться налоговый мониторинг.

Налоговый мониторинг проводится налоговым органом на основании соответствующего решения.

В силу п.п. 4, 6 ст. 105.27 Налогового кодекса Российской Федерации, решение о проведении или об отказе в проведении налогового мониторинга должно быть принято до 1 ноября года, в котором подано заявление, и направлено организации в течение пяти дней со дня принятия.

Помощник прокурора

Воскресенского района                                                                 О.А. Князева