30.04.2015 14:28 Четверг

Выявлены факты хищения бюджетных средств.

В ноябре-декабре 2014 года прокуратурой Воскресенского района проведена проверка целевого использования бюджетных денежных средств, выделенных в виде грантов начинающим малым предприятиям, в ходе которой выявлены 2 факта предоставления субъектами предпринимательской деятельности заведомо подложных документов в целях получения денежных средств Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области в крупном размере при получении субсидии, установленной постановлением Правительства Нижегородской области от 21.10.2009 года № 752 «О порядке оказания государственной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям» (в редакции постановления Правительства Нижегородской области от 18.05.2012 года №280).

По выявленным нарушениям закона прокурором вынесены 2 постановления в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, которые направлены в отдел  МВД России по Воскресенскому району для проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере).

По выявленным фактам нарушений закона в декабре 2014 года было возбуждено 2 уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ущерб для бюджета составил в общей сумме 600 тысяч рублей.

В марте 2015 года Воскресенским районным судом уголовные дела были рассмотрены с вынесением обвинительного приговора. По приговору суда индивидуальный предприниматель NN и руководитель общества с ограниченной ответственностью NN признаны виновными в совершении хищения бюджетных средств. С учетом обстоятельств дела и личности виновных наказание судом назначено не связанное с реальным лишением свободы. Помимо наказания на осужденных лиц возложена обязанность по возмещению причиненного ущерба.

Помощник прокурора

Воскресенского района                                                                     О.А. Князева