02.06.2015 15:42 Вторник

Программа МКУК «Воскресенский районный Народный краеведческий музей» на летние каникулы 2015 года «Музейные каникулы - 2015»

Главная цель:
Создание познавательной и развивающей среды для детей, через привитие уважения и любви к малой родине, своей национальной культуре, популяризацию музея как культурно – познавательного центра.
Задачи:
- знакомство с историей родного края через музейные коллекции;
- знакомство с национальной культурой посредством проведения фольклорных праздников и игровых занятий;
- формирование бережного отношения к памятникам старины;
- формирование музейной культуры и грамотного подхода к посещению музея.

1.

Проведение игровой программы на День детей на площади Ленина. Народные игры на площади, шуточные конкурсы, мастре классы, интерактив.

2.

Экскурсии:

«Час в музее» обзорная экскурсия по залам музея с интерактивными элементами. Знакомит с историей края, местными промыслами и культурой ветлужан. Продолжительность 1 час 30 мин.

«Суровое лицо войны» по одноименной экспозиции музея. Продолжительность 50 мин.

По заявке

18 – 22 июня

3.

Проведение фольклорных праздников:

- «Семик да Троица» в русской традиции праздник Троицы связан с расцветом природы. Символом праздника и главным атрибутом многих обрядовых действий является береза. На празднике воспроизводятся обряды и традиции, связанные с троичной неделей. С девочками проводится обряд кумления. Кумление – клятвенное обещание дружбы и взаимопомощи, подкрепленное подарками. Мальчики участвуют в молодецких играх и состязаниях. По окончании участники получают традиционное угощение — яичницу. Продолжительность 1 час 30 мин.

- «Именины Комара» фольклорное мероприятие с игровыми элементами, посвященное вылету комара.

1, 2, 3, 4 июня

3, 4, 5 июня

4.

Проведение мастер-классов (продолжительность 1ч.30 мин.):

- Народная игрушка (изделия из ткани);

- Мочальный сувенир (изделия из лыка);

- Чудесный поясок (изделия из ниток).

5.

Игровые тематические занятия (продолжительность всех занятий 50 мин.):

- «Сказки Пушкина»  интеллектуальная игра со спортивными элементами.

- «Ребятишки в гости к книжкам!» игровая программа по мотивам сказок Афоньшина.

- «Шишкин день» краеведческая игра.

15, 16 июня

16 – 23 июля

26 – 30 июля

6.

Проведения краеведческих занятий:

- «Купеческое Воскресенское» — знакомство с памятниками архитектуры и истории конца 19 – начала 20 века, рассказ об известных купеческих фамилиях, электронная презентация. Продолжительность 45 мин.

- «Мозаика Воскресенских сказок» музейные занятия, посвященные писателям-сказочникам Воскресенского района.

-  «Великолепная восьмерка» интеллектуальная игра, посвященная геральдике Воскресенского района. Продолжительность 45 мин.

- «12 записок по парку» викторина в форме увлекательной игры. Главная задача найти записки, спрятанные в Беляевском парке, ответить на указанный в них вопрос и занести правильный ответ в кроссворд. В каждой записке указание о том, где находится следующая, и т.д. Тема – Великая Отечественная война, герои Воскресенских сказок. Продолжительность 40 мин.

- Литературная гостиная. «Мое литературное открытие — сказочник Ковалев И.Ф.»

10, 11 июня

7.

Работа по программе «Времена года» — обучение детей дошкольного и школьного возраста народным играм: посиделочным, хороводным, подвижным, сидячим, календарным, забавам и др.

8.

Проведение дня открытых дверей музея на День поселка.

9.

Выставочная деятельность:

- «Благодарность от потомков» тематическая выставка по итогам одноименной акции и обзор предметов быта военных лет.

- «Мир детства» выставка детских игрушек, фотографий, вещей.

- «От граммофона до флешки» выставка предметов из фондов музея, показывающих эволюцию музыкальных устройств.

Мы приглашаем всех принять участие в наших мероприятиях.

Более подробную информацию вы можете получить по телефону: 9 – 17 — 24

Директор музея                                    О.Н. Махотина