30.07.2015 15:25 Четверг

Материнский капитал можно направить на первоначальный взнос по жилищному кредиту, не дожидаясь трехлетия ребенка.

В соответствии со вступившим 25.05.2015 г. в силу федеральным законом «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала можно направлять на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал право на получение сертификата на материнский капитал.

Направлять средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов до трехлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято.

Помимо этого в настоящее время Управления ПФР ведут прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей, либо в размере остатка этих средств, если он составит сумму менее 20 000 рублей.

На 1 августа  Воскресенским управлением ПФР уже принято 265 заявлений на единовременную выплату, в том числе 1 заявление принято через МФЦ. Положительные решения на выплату вынесены 225 получателям ЕВ. Перечислено средств МСК в виде единовременной выплаты 165 получателям на сумму около 3,5 млн. рублей.

В настоящий момент в Воскресенском районе число семей, получивших в Пенсионном фонде сертификат на материнский капитал, составило 871, при этом 329 из них уже распорядились полной суммой средств МСК.

Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала в Нижегородской области является кредиты и займы – что составляет 68% от общего количества семей, подавших заявление на распоряжение, а в количественном эквиваленте это более 36 тысяч семей. На втором месте улучшение жилищных условий, без привлечения кредитных средств – 31% (более 20 тысяч семей), на третьем месте образование детей – 1% и на накопительную часть приходится всего 0,5%.