30.07.2015 15:23 Четверг

Выплата средств пенсионных накоплений продолжается.

Получатели страховых пенсий по старости, в том числе и досрочных, вправе получать имеющиеся на их лицевых счетах средства пенсионных накоплений (СПН). Они формируются из взносов ОПС, ДСВ, софинансирования государства и платежей работодателя, выступающего третьей стороной, а также полученного инвестиционного дохода или чистого финансового результата.

СПН выплачиваются в виде накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, а при условии, если рассчитанная накопительная пенсия составит менее 5% от общей суммы пенсии, производится единовременная выплата СПН. Решение о единовременной выплате СПН принимается в течение месяца с даты обращения, в течение двух месяцев производится выплата ЕВ СПН.

В случае, если после вынесения решения об осуществлении ЕВ в специальной части ИЛС пенсионера будут отражены новые средства пенсионных накоплений, производится доплата к ЕВ, по определенным правилам.

Если обращение за ЕВ СПН было в 3 квартале 2014 года, то в виде доплаты к ЕВ 2014 года в 2015 году заявитель получит все средства, учтенные на ИЛС (уплаченные ДСВ по 30.09.2014 года).

Если пенсионер обращался за ЕВ в 4 квартале 2014 года, в виде доплаты к ЕВ 2014 года в текущем году он получит средства, учтенные по 30 июня 2015 года (суммы ДСВ и софинансирования 2014 года). То есть лицам, обращавшимся за ЕВ СПН в октябре – декабре 2014 года и уплатившим ДСВ в этот период, обращаться за повторной выплатой в 2015 году не нужно, все средства будут выплачены в виде доплаты в беззаявительном порядке.

Обратившись в 2015 году за получением ЕВ и продолжая платить ДСВ, пенсионеры по новым правилам смогут обратиться за выплатой только по истечении 5 лет, то есть не ранее 2020 года.

Управлением ПФР произведена доплата к ЕВ 2014 года 393 получателям на сумму 446756,78 рублей.