16.09.2015 16:27 Среда

Фотовыставка "Светопись в Нижнем Новгороде"

ГУ – Управление ПФР по Воскресенскому району
Пресс-релиз сентябрь 2015 г.

Замечательная выставка «Светопись в Нижнем Новгороде» открылась в Воскресенском в августе. Редчайшие работы нижегородских фотохудожников и документалистов рубежа XIX и XX веков можно посмотреть в выставочном зале Центра культуры и досуга. Наш коллектив с удовольствием посетил фотовыставку.

Игорь Александрович Сучков, местный краевед, провел интереснейшую экскурсию.

Об изобретении фотографии, которое в России первоначально называли «светописью», мир узнал в 1839 году, когда французский изобретатель Луи Дагер разработал первый практически пригодный способ фотографии – дагерротипию. В то время аппараты именовали «дагерротипными снарядами».

Мощным толчком развития фотографии в Нижнем Новгороде стала Нижегородская ярмарка, на которой иногородние фотографы демонстрировали первые чудеса  «светописи».

На выставке были представлены фотокопии работ замечательных нижегородских фотохудожников А.О. Карелина, М.П.Дмитриева, а также фотографии А.А. Зевеке, В.А. Зевеке, Д.С. Лейбовского, Б. Барро и других из фонда Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области.

Игорь Александрович всю аудиторию окунул в историю, и в зале воцарилась атмосфера прошлых лет. На фотографиях мы узнавали известные нам нижегородские улицы, здания, площади глазами фотографов минувшего века.

Это действительно надо видеть!