Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

21.09.2015 15:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативное совещание 21 сентября 2015 года.

В минувшее воскресенье отмечался День работников леса. В связи с этим 17 сентября в Воскресенском ЦДК состоялось торжественное собрание.

В минувшее воскресенье отмечался День работников леса. В связи с этим 17 сентября в Воскресенском ЦКД состоялось торжественное собрание. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году, но отмечался даже несколько раньше. Еще в 1977 году, 18 сентября, в Советском Союзе было принято «Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. С этого дня, одновременно с принятием «Лесного законодательства»,  было решено официально отмечать День работников леса в третье воскресенье сентября. С тех пор те, кого работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием, отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества. В этот день работников лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности пришли поздравить руководители района, глава администрации района В.В.Привалов вручил благодарности лучшим работникам.  А.В.Чиркина, помощник депутата Законодательного Собрания А.Ф. Лесуна,  вручила благодарственные письма от депутата. Работников лесной отрасли поздравил Д.А. Волгин, заместитель руководителя районного лесничества. К профессиональному празднику ежегодно подводятся итоги областных конкурсов «Лучшее лесничество года» и «Лучший арендатор лесного участка». По итогам 2014 года победителями и в том, и в другом конкурсе стали организации нашего района. В соответствии с приказом Департамента лесного хозяйства Нижегородской области от 21 августа 2015 года №1003 первое место среди 35 районных и межрайонных лесничеств присуждено Воскресенскому районному лесничеству. Среди 80 предприятий-арендаторов области второй год подряд первое место  занимает ООО «Стройсервис».  

 По оперативным данным управления сельского хозяйства в районе продолжается уборка зерновых культур. На 21.09.15 сжато1468 га(76,5 % от плана). Намолот зерна составил 1535 т при средней урожайности 10,5 ц/га. Завершили уборку СПК «Елкинский», СПК «Б. Ивлевский». СПК «Медяна». Засыпано семян зерновых 294т. Началась работа по подъему зяби. Вспахано60 га(СПК «Путь к новой жизни –40 га, СПК «Асташихинский –20 га). По району заготовлено силоса 6100 т (145,2% к плану), сена 3488 т (114,9 %). Приближается к завершению пастбищный период. Валовый суточный надой молока с начала года 1557,8 т (+ 172,7 т). Надой молока на 1 фуражную корову5,4 кг(+0,4 кг). Проводится работа по дезинфекции животноводческих помещений.

 На прошедшей неделе вручили ключи от новых квартир детям-сиротам. Новоселы остались довольны качеством предоставленного жилья.

 На прошлой неделе состоялось совещание с главами сельских и поселкового советов. Главная задача — проведение организационных сессий, на которых выберут глав местного самоуправления и депутатов в Земское собрание района.

 Оценка уровня социально-экономического развития Воскресенского муниципального района за 1-е полугодие 2015 года

По оценке  уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов за 1-е полугодие 2015 года, проводимой Министерством экономики Нижегородской области, Воскресенский муниципальный район занимает 21 место среди 52 территорий области. В целом по области 12 муниципальных районов и городских округов имеют уровень развития выше среднего, 33 территории — средний уровень, 7 — низкий уровень развития.

Ранжирование территорий проведено также по блокам индикаторов: по индикаторам, характеризующим наращивание налогового потенциала, и индикаторам уровня жизни. По группе экономических и финансовых индикаторов у нашего района 21 место, по группе социальных – 17 место.

В целях более объективного анализа социально-экономического развития все территории области разделены на 5 групп, исходя из численности проживающего населения. Воскресенский район относится к группе районов с численностью населения от 20 тыс.чел. до 35 тыс.чел. Эта группа включает 12 районов, в том числе Ардатовский,    Дальнеконстантиновский, Краснобаковский, Лукояновский, г.о.Навашинский, Пильнинский, Починковский, Сергачский, Уренский, г.о.Чкаловск, Шатковский.  В своей группе Воскресенский район в числе лидирующих — на 3 позиции. 

Воскресенский муниципальный район относится к территориям со средним уровнем развития с 2010 года и сохраняет свои позиции на сегодняшний день, до 2009 года включительно уровень социально-экономического развития района оценивался как низкий. Министерством экономики Нижегородской области отмечено, что за рассматриваемый период (с 2007 года по 1-е полугодие 2015 года) социально-экономическая ситуация в Воскресенском районе улучшилась.

Результаты ранжирования территорий области по итогам 1-го полугодия 2015 года приведены в таблицах.

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41