21.09.2015 13:06 Понедельник

Прокуратура информирует!

Прокуратурой Воскресенского района выявлены нарушения законодательства о правах потребителей

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ "О защите прав потребителей", другими федеральными законами (далее — законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии Законом РФ "О защите прав потребителей" постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 приняты Правила продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (далее — Правила). На основании п. 8 Правил продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

Согласно п.п. 1, 2 и 3 Инструкции о книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания, утвержденной приказом Минторга СССР от 23.07.1973 № 139, все предприятия розничной торговли и общественного питания ведут книгу жалоб и предложений установленной формы, в которую покупатели (посетители) записывают жалобы, предложения и замечания. Книга жалоб и предложений находится в торговом зале предприятия в специальном открытом футляре на видном и доступном для покупателей (посетителей) месте. В универмаге или магазине, имеющем отделы, Книга жалоб и предложений ведется в каждом отделе.

Проведенной 14.09.2015 проверкой установлено, что в магазине «Рыболов» индивидуального предпринимателя Шувалова В.Е., расположенном по адресу: р.п.Воскресенское ул.Ленина д118,  в нарушение вышеуказанного законодательства отсутствует книга жалоб и предложений, что является недопустимым.

На имя ИП Шувалова В.Е. внесено представление об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения меры прокурорского реагирования нарушения устранены, виновному должностному лицу объявлено замечание.