28.09.2015 10:05 Понедельник

Единый день пенсионной грамотности

22 сентября во всех регионах России одновременно прошел «Единый день пенсионной грамотности». Специалисты Пенсионного фонда России отправились в учебные заведения, чтобы рассказать старшеклассникам о современном пенсионном обеспечении.

Воскресенкий район не стал исключением. Специалисты Управления ПФР совместно с представителем Молодежного парламента провели информационный день с учащимися 11-х классов Воскресенской школы.

Начальник управления Татьяна Сергеевна Кротова обратила внимание учащихся, как важно знать в начале своего трудового пути, когда и как начинается пенсионная история каждого человека, а если приложить к этому знания и желание, то можно обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Размер пенсии – это важный итог трудовой и социальной жизни человека.

Представитель молодежного Парламента при Законодательном собрании Нижегородской области Оржанцева Екатерина Николаевна пояснила, что в июне этого года между Отделением Пенсионного фонда по Нижегородской области и молодежным Парламентом при Законодательном собрании Нижегородской области было заключено Соглашение о сотрудничестве в рамках проведения информационно-разъяснительной работы по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи. «Пенсионная система нашей страны развивается и совершенствуется, она становится все более устойчивой и понятной. Поэтому важно, чтобы каждый знал об этом в начале своего трудового пути» — призвала молодежь Екатерина Николаевна.

Затем специалисты Пенсионного фонда рассказали присутствующим о функциях Пенсионного фонда, как устроена пенсионная система в России, как присваивается номер индивидуального лицевого счета, каким образом этот счет пополняется в течении жизни, что и когда нужно делать, чтобы обеспечить себе достойную пенсию. Провели  презентацию новой пенсионной формулы. Рассчитали на примере разных зарплат количество баллов и как результат – размер пенсии. Рассказали, как можно зарегистрироваться на сайте ПФР, как пользоваться и в течение всей жизни отслеживать свою пенсионную историю.

Совместно с представителем молодежного парламента Екатериной Оржанцевой была проведена интерактивная деловая игра «Белая и серая зарплата». Из зала выбрали двух участников: один – работодатель, предлагающий среднюю зарплату работникам, с которой производятся отчисления в Пенсионный фонд; другой – работодатель, предлагающий зарплату «в конверте», без отчислений в Пенсионный фонд.

Задача каждого участника привлечь как можно больше работников в свою организацию, приводя аргументы в свою пользу и отстаивая свою позицию. Всем участникам в зале были розданы белые и серые конвертики для голосования, которые соответствовали «белой» и «серой» зарплате. Ребята активно участвовали в дискуссии, продумали все плюсы и минусы зарплат, и в результате большинство голосов было отдано «белой» зарплате.

В заключении ребята получили новые учебники «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни». Это уже четвертое издание Пенсионного фонда. В этом году издание дополнено разделом о новом порядке формирования пенсии с 2015 года. Учебник полезен не только учащимся, но и взрослым, которые с его помощью могут по-новому взглянуть на формирование своей пенсии и расширить знания в области пенсионного страхования.

Надеемся, что прошедшее мероприятие будет полезно для молодежи, и в дальнейшем, при трудоустройстве они смогут принять правильное решение, а также сформировать достойный пенсионный капитал.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи продолжится и в других учебных заведениях.  До конца текущего года специалисты управления проведут подобные уроки во всех школах Воскресенского района. Как показала четырехлетняя практика, такие уроки пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей.