12.10.2016 08:13 Среда

Пришло долгожданное тепло

В конце прошлой недели исполняющий обязанности главы администрации района Вадим Пайков  с рабочим визитом посетил детский сад «Ручеек» в д.Бараново и вновь отстроенную газовую котельную ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ». Данные объекты были выбраны неслучайно. Несмотря на то, что отопительный сезон в районе стартовал еще в сентябре, районная поликлиника продолжала отапливаться электрическими обогревателями. В настоящее время проблема с теплоснабжением этих социальных учреждений решена, первый пробный пуск природного газа был осуществлен 06 октября , батареи начали потихоньку нагреваться, пришло долгожданное тепло.

Воспитатель – организатор детского сада «Ручеек», до реорганизации –  заведующая этого дошкольного учреждения, Альбина Шилова так прокомментировала происходящее: «Детскому саду в этом году требовался текущий ремонт системы отопления, но так как деревня Бараново была газифицирована более двух лет назад, нам хотелось бы, чтобы и нас газифицировали. Решение был принято. Летом начали строить котельную, потом монтировали систему отопления. Вчера был осуществлен первый пробный пуск газа. Все прошло успешно. Сегодня подрядчик устранит все возникшие недостатки. К нам пришло тепло. Сейчас проводим генеральную уборку, будем работать в новых условиях. Теперь будем сами себе хозяева, замерзнем – включим посильнее, если будет жарко – то выключим.»

Радуются теплу медицинские работники и пациенты Воскресенской центральной районной больницы, где пробный пуск газа был также осуществлен  в минувший четверг. Теперь все здания медучреждения районного масштаба будут отапливаться природным газом. В новой котельной  все автоматизировано до мелочей, управляться она будет диспетчером компании «АТРИУМ», находящийся в г.Нижний Новгород. Ну, а пока остывшие здания прогреваются, жизнь в больнице идет своим чередом, на процедуры спешат больные, медсестры измеряют давление и ставят капельницы.

Вадим Евгеньевич отметил: «Запуск газа в эти социальные объекты позволит более эффективно подходить к расходованию бюджетных средств. К тому же, газовое отопление гораздо экологичнее дровяного и угольного. Общий объем инвестиций в оба объекта составил более 18 млн. рублей».