Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

07.12.2016 11:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вячеслав Никонов поддержал инициативы представителей Молодежного парламента Нижегородской области

5 декабря в Государственной Думе состоялась встреча председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова с представителями Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области 

На встрече состоялось обсуждение  вопросов, связанных с нормотворческой деятельностью, инициативами и проектами  Молодежного парламента,  а также с  поддержкой молодых  нижегородских ученых и их научных достижений.

Одной из ведущих тем обсуждения стало сохранение и развитие народных художественных промыслов на территории Нижегородской области.  Вячеслав Никонов отметил, что самым серьезным образом относится к решению этой задачи, однако,  изменение законодательства в сфере народных промыслов  требует комплексного межведомственного подхода. По словам депутата, в настоящее время в  Государственной Думе создается специальная рабочая  группа, которая проработает все вопросы, связанные с совершенствованием законодательства, обеспечивающего  деятельность  народных промыслов, налоговым регулированием и борьбой с контрафактной продукцией.

Вячеслав Никонов поддержал инициативу молодежных парламентариев о проведении следующей Ассамблеи Русского мира в Нижнем Новгороде.

«Считаю, что это  правильная идея. Праздник народного единства, к которому традиционно приурочена  Ассамблея, во многом связан с именами Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, с Нижегородским ополчением. И будет справедливо, если Ассамблея пройдет на нижегородской земле», — отметил политик.

Ассамблея Русского мира — ежегодно проводимая фондом «Русский мир» встреча соотечественников, живущих за рубежом, выдающихся ученых, политологов, деятелей культуры и искусства, преподавателей русского языка – будет способствовать популяризации культурно-исторического наследия и современных достижений Нижегородской области не только в России, но и за рубежом.

В свою очередь, члены Молодежного парламента пообещали оказать организационное содействие в подготовке и проведении этого авторитетного международного форума.

С особым вниманием глава Комитета по образованию и науке выслушал  выступление заведующей лабораторией кафедры биологии НижГМА Ирины Чернигиной,  рассказавшей о проблемах молодых ученых и предложениях  по совершенствованию их стипендиальной и грантовой поддержки.

«Беда нашей страны заключалась в том, что на протяжении почти двадцати  лет  в науку шло не более 1 процента от общего числа выпускников вузов, — отметил Вячеслав Никонов. — В последние годы ситуация меняется, наука помолодела, выросло число ученых, но условия их обеспечения, те зарплаты, которые получают молодые ученые, не соответствуют современным требованиям».

Политик подчеркнул, что считает исключительно важной задачей создание системы поддержки  молодой науки и пообещал взять этот вопрос под свой контроль.

Оценивая результат беседы,  Вячеслав Никонов рассказал, что уже не первый раз встречаемся с представителями Нижегородского Молодежного парламента, который, на его взгляд, занимается действительно серьезными  и актуальными проблемами.

«Деятельность Молодежного парламента мне представляется  нужным и перспективным  делом, потому что позволяет молодым людям подключиться к такой сложной сфере, как законодательный процесс. Здесь необходимы  знания и навыки, которые иначе,  чем через общественную активность,  получить не удастся», — подытожил политик.

Со своей стороны, руководитель Нижегородского Молодежного парламента Татьяна Скоробогатова высоко  оценила результаты встречи.

«Вячеслав Алексеевич Никонов всегда с особой серьезностью подходит  к молодежным  инициативам. Он прорабатывает каждое  наше предложение, подсказывает, в каком направлении двигаться, помогает  увидеть перспективу», — подчеркнула Т. Скоробогатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16