Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

26.02.2016 11:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСХП – 2016. Интересы сельхозпроизводителей – на первый план.

Вторая в истории современной России всеобщая перепись в сельском хозяйстве пройдет с 1 июля по 15 августа текущего года.
Данная перепись позволит сформировать новую государственную политику в таких сферах, как согласование экономических интересов разных групп сельхозпроизводителей всех форм собственности, поощрение трудолюбия и деловой активности сельхозпроизводителей, развитие всех направлений инфраструктуры агропромышленного комплекса, улучшение социальных, культурно – бытовых условий жизни на селе, совершенствование экологической политики.

                   Масштабному мониторингу в сплошном или выборочном виде будут подлежать все собственники, владельцы или арендаторы скота, земельных участков, на которых производится сельхозпродукция. Для каждой категории респондентов разработаны и утверждены свои анкеты, но основные вопросы во многом совпадают.

                 В ходе переписи соберут информацию о категориях хозяйств, их месторасположении, видах экономической деятельности, численности работников, характеристике земель, численности поголовья, перечне сельхоз культур и реализации сельхозпродукции, о технике, сельхоз постройках, инфраструктурной обеспеченности и т.д.

               Ответы на вопросы переписчиков не потребуют документального подтверждения. Информация переписных листов будет защищена от несанкционированного доступа и обезличена – без указания персональных данных.

               Юридические лица переписные листы заполнят самостоятельно, к населению придут переписчики. Узнать их поможет специальная экипировка – солнцезащитный козырек с логотипом переписи и сигнальный жилет с капюшоном. Каждый переписчик должен будет предъявить именное удостоверение и паспорт.

              В общем ВСХП – 2016 затронет боле 2/3 населения России, около 16 млн семей, которые имеют личное подсобное хозяйство, 14 млн владельцев садоводческих участков, 5 млн огородников, 2 млн владельцев дач – всего 37 млн семей, или более 100 млн человек. Таким образом 125 млн человек из 146 млн всего населения так или иначе будут охвачены Всероссийской сельскохозяйственной переписью.

             В Воскресенском районе продолжается большая подготовительная работа по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В настоящее время актуализируются списки объектов переписи по каждому населенному пункту, входящему в состав нашего района. Ведется работа по подбору переписного персонала. Потребность нашего района на перепись – 25 переписчиков. Период работы переписчиков вместе с обучением составит 65 дней. Каждому переписчику, за время переписи, в среднем придется зайти в 460 домов.  Претенденты на  должности переписчиков должны быть позитивно настроенными, готовыми к доброжелательному, терпеливому общению с людьми разных возрастов, образования и социального положения.

           Планируется  и обучение специалистов сельхозпредприятий по заполнению переписных листов: представители сельхозпредприятий, в соответствии законом, будут самостоятельно заполнять переписные листы на бумажном носителе.

           Также поставлена задача – провести ревизию адресного хозяйства в каждом населенном пункте, чтобы к началу переписной кампании обеспечить полное наличие указателей с наименованиями улиц, номерами домов и квартир. Не приведенное в порядок адресное хозяйство создает массу неудобств, приводит к нерациональным затратам времени на поиски нужного адреса. От этого страдают и многие службы – скорая помощь, пожарные, спасатели. Еще одна проблема – безнадзорные собаки. Понятно, что там, где бегают собаки, переписчику трудно будет  зайти в дом опрашиваемого жителя деревни.

            Сформировать у населения позитивное отношение к переписи и обеспечить полноту участия в этом важном мероприятии – главная задача в информировании о предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40