10.03.2016 16:30 Четверг

Информация о подготовке к паводку 2016 года в Воскресенском районе

Администрацией района принято постановление №79 от 01 февраля 2016 года «Об организации безаварийного пропуска весеннего паводка 2016 года». Утвержден состав противопаводковой комиссии. Разработаны организационные мероприятия по снижению ущерба в период паводка 2016 года. Определены места возможного затопления.

03.02.2016 прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации района по вопросам организации безопасного и безаварийного пропуска паводковых вод в 2016году.

03.03.2016 проведено заседание КЧС и ОПБ по вопросам готовности к безопасному пропуску паводковых вод в 2016году.

В соответствии с выпущенными прогнозами максимальных уровней весеннего половодья на территории Воскресенского района 73,50-73,80 м. БС (4,50 – 4,80). Риску затопления отрезка автодороги (0,7км.) подвержен 1 населенный пункт – п. им. Михеева (74 дома, 96 жителей).

С периодичностью 10-15 лет при достижении паводковых вод критической отметки 75,0м БС (6,0 м) могут быть незначительно подтоплены (до0,5 м) 6 населенных пунктов района: п. им. Михеева – 7 домов (19 чел.), р.п. Воскресенское – 10 домов (37 чел.), п. Красный Яр – 14 домов (14 чел.), д. Белоусово – 2 дома (2 чел.), с. Глухово – 5 домов (8 чел.), д. Б.Отары – 14 домов (35 чел.). Всего 52 дома – 114 человек жителей.

Главами поселений созданы запасы строительных материалов, взяты на учет плавсредства населения (22 лодки), определены места возможного отселения населения в пункты временного размещения граждан (п. им. Михеева- р.п.Воскресенское — школа, р.п.Воскресенское — родственники, п. Красный Яр — с.Глухово — школа, д.Большие Отары- с.Воздвиженское –школа).

В местах выхода на лед рыбаков выставляются предупреждающие аншлаги о запрете выхода на лед. В период паводка для проведения спасательных работ на водоемах района планируется использовать 1 моторную лодку на прицепе МУ «Природный парк Воскресенское Поветлужье». Решены вопросы транспортного обеспечения населения поселка им. Михеева, обеспечения жителей поселка продуктами питания, медицинского обслуживания. Заключен договор о перевозке граждан моторной лодкой. Создан запас ГСМ для муниципальной пожарной автомашины в п.им. Михеева.

Дорожными организациями взяты на контроль все опасные участки дорог, водопропускные сооружения, мостовые переходы и т.д. для  своевременного принятия мер по их защите. Создан запас строительных материалов (щебень – 2200 т., песок -4100 т., бутовый камень – 48т., пиломатериал –23 куб. м., трубы металлические диам. 800-1000мм.-60 м.).

Предприятиями МУП ЖКХ «Водоканал», ООО «Уют» и ООО «Водоканал» сформирована аварийно-спасательная команда в количестве 12 чел., оснащена необходимой техникой и инвентарем.

Всего в противопаводковых мероприятиях планируется задействовать 110чел., 56 ед. техники, 1 катер,1 моторная и 21 весельные лодки.

На территории района имеется скотомогильник (площадь 600 м2)), расположенный в1,5 км. от д. Изъянка, и в25 метрах от ручья Тюньга. В зону подтопления скотомогильник не попадает. Согласно областной целевой программы «Эпизоотическое благополучие Нижегородской области» выполнены работы по устройству бетонного саркофага с глубиной заложения стенок до2 метров.

В соответствии с постановлением от 17.07.2012 №1105 утвержден перечень организаций Воскресенского муниципального района, на базе которых создаются пункты временного размещения пострадавшего в ЧС населения в количестве 11 пунктов, с общим количеством мест 1200.

На учете в администрации района 1 катер «Катран» с мотором, 5 спасательных жилетов и 22 лодки частных лиц, водооткачивающей техники 2ед., в сельских администрациях в наличии 35 мотопомп.

Силами администраций сельских поселений проведен подомовой обход с целью разъяснения порядка действий населения при паводке, распространены памятки, составлены поименные списки для возможной эвакуации.

В летний период 2015 года в районе проводились превентивные мероприятия по  подготовке к прохождению паводка 2016 года. Проведена очистка всех водопропускных коммуникаций на дорогах района и ремонт 8 водопропускных сооружений на сумму 0,6млн.рублей.

На территории района расположено 5 бесхозяйных ГТС. Потенциально-опасных гидротехнических сооружений на территории района не имеется. Все ГТС (5 ед.) располагаются в естественных оврагах на ручьях, ниже уровня населенных пунктов, имеют небольшой объем запасов воды и в случае размыва дамбы угрозы для населенных пунктов и населения не представляют. Ежегодно проводится комиссионное обследование готовности ГТС к прохождению паводка. В 2016 году обследование ГТС к паводку будет проведено после схода снега в конце марта 2016 года.

Проведена работа по постановке на учет бесхозяйных ГТС. На  ГТС у д. Попово получено свидетельство на право собственности от 06.02.2015. Остальные 4 ГТС поставлены на кадастровый учет и документы сданы в Управление федеральной службы регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области для постановки на учет как бесхозяйное имущество.