25.03.2016 13:45 Пятница
Категории (2):

Школьникам интересно, куда обращаться по поводу некачественных товаров

С 1994 года на территории РФ ежегодно 15 марта отмечается день защиты прав потребителей. В 2016 году все мероприятия, приуроченные к этому дню, проходили под девизом «Antibiotics off the menu», что в переводе означает: «Исключите антибиотики из меню». Международная ассоциация потребителей просит своих членов по всему миру оказать значимое влияние на сельскохозяйственные и продовольственные компании, чтобы они прекратили сбыт мяса, яиц и молока, напичканных антибиотиками.

Напомним, что в администрации Воскресенского района с 03 марта 2016 года по 25 марта 2016 года ежедневно с 09-00 до 16-00 работает «горячая телефонная линия»  (тел. 9-20-67) по применению потребительского законодательства.

Как показал анализ обращений населения за 2015 год, (в 2015 году поступило 26 обращений),  чаще всего жителей района беспокоят поломки сотовых телефонов, возникшие по причине перенапряжения в сети. Все жалобы были рассмотрены, сумма компенсированного ущерба за 2015 год составила 42249 рублей, из них 10800 рублей было взыскано в судебном порядке.

В рамках проведения мероприятий ко дню защиты прав потребителей 18 марта 2016 года отделом экономики администрации Воскресенского муниципального района среди учащихся Воскресенской средней общеобразовательной школы было проведено мероприятие, посвященное Всемирному Дню потребителей, на тему: «Потребитель, знай свои права». В рамках этого мероприятия школьники познакомились с законодательством о защите прав потребителей, узнали ответы на интересующие их вопросы.